Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФ ждет объяснений по поводу высылки Латвией А.Казакова

Официальная Рига продолжает усиливать репрессивную составляющую своих действий, отмечает департамент информации и печати МИД РФ, комментируя информацию о депортации из Латвии активиста штаба защиты русских школ Александра Казакова.
РФ ждет объяснений по поводу высылки Латвией А.Казакова

После задержания полицией 1 сентября в Риге участников мирной демонстрации русскоязычных школьников и их родителей против проводимого правительством страны курса на свертывание образования на русском языке, 4 сентября из Латвии был насильственно депортирован один из руководителей Штаба защиты русских школ гражданин России А.Казаков, имевший в этой стране постоянный вид на жительство, отмечает департамент.

По заявлению министра внутренних дел Латвии Эрикса Екабсона, это решение мотивируется тем, что деятельность А.Казакова "направлена на обострение напряженности в латвийском обществе" и создает "угрозу общественному порядку и государственной безопасности".

По оценке департамента российского МИД, "аргументы эти не новы, как и упорное нежелание латвийских властей прислушаться к рекомендациям ООН, Совета Европы и ОБСЕ относительно учета гражданских, языковых и образовательных прав национальных меньшинств Латвии".

Департамент обращает внимание на чисто юридическую сторону данного акта латвийских властей, совершенного с нарушением элементарных норм международного права и положений двусторонних российско-латвийских документов, в том числе Консульской конвенции между Российской Федерацией и Латвийской Республикой 1994г. В этой связи посольством России в Риге официально запрошены разъяснения у МИД Латвии.

В сообщении департамента отмечается, что гражданин России был также лишен возможности связаться со своим адвокатом и в установленном латвийским законодательством порядке оспорить правомерность предпринятых в отношении него административных действий.

Такой способ "ведения диалога" с одним из активистов русскоязычной общины свидетельствует, конечно же, не о силе латвийского государства и находится в явном противоречии с заявлениями официальной Риги о соответствии Латвии европейским стандартам в сфере прав человека, делает вывод департамент МИД РФ.

Напомним, 4 сентября Латвия депортировала в Россию организатора акций в защиту прав русскоязычного меньшинства. По данным помощника министра внутренних дел Латвии Эрикса Екабсонса, родившийся в Латвии Александр Казаков был передан российским пограничникам минувшей ночью, спустя 24 часа после своего ареста.

При этом А.Казакову было запрещено даже забрать из дома свои личные вещи, по сообщению АР. А.Казаков участвовал в организации серии акций протеста русскоязычных учащихся и их родителей. Они протестуют против введения с нового учебного года закона о преподавании 60% школьных предметов на латышском языке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21