Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Неизвестный напал на Памфилову и ударил ее электрошокером

Злоумышленник в маске проник в дом главы Центризбиркома через окно, ударил ее несколько раз электрошокером и скрылся. Полиция возбудила дело о разбое. Памфилова чувствует себя нормально и уже вернулась к работе
Элла Памфилова
Элла Памфилова (Фото: Александр Натрускин / РИА Новости)

Нападение на главу ЦИК Эллу Памфилову произошло в ее доме в городском округе Истра Московской области, сообщила РБК официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Злоумышленник в маске через окно проник на террасу дома, неоднократно ударил хозяйку электрошокером, после чего скрылся», — заявила она.

Сообщение об инциденте поступило в полицию в ночь на 6 сентября. МВД возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК (разбой), полиция устанавливает причастных к нападению и ведет их розыск.

Оперативное сопровождение расследования будет контролировать Служба экономической безопасности ФСБ России, которая курирует деятельность Центризбиркома, рассказал РБК источник, близкий к спецслужбе.

В пресс-службе ЦИК РБК заявили, что Памфилова в пятницу участвует в международной конференции в гостинице «Украина» в Москве. «Самочувствие Эллы Александровны среднее, но позволяет ей принимать участие в конференции», — отметили собеседники.

«Все нормально, переживу я это», — заявила журналистам Памфилова во время форума «Цифровизация избирательных процессов. Гуманитарное измерение», передает корреспондент РБК.

В качестве основной версии нападения рассматривается ограбление, сообщил источник «Интерфакса». В пресс-службе ЦИК заявили, однако, что из ее дома ничего не похищено.

Нападение произошло около часа ночи на территории коттеджного поселка «Лес и река» в Истринском районе, рассказал РБК источник в ГУ МВД по Московской области. На сайте поселка говорится, что он «имеет надежное внешнее ограждение». «Контрольно-пропускной пункт, установленный при въезде в поселок, контролирует доступ людей на его территорию. Охранная служба, круглосуточно находящаяся на посту, обеспечивает безопасность жителей и их имущества», — отмечено на сайте поселка.

Памфилова допустила закладывание «крючочков» в подписях оппозиционеров
Политика
Элла Памфилова

На главу ЦИК напали в преддверии единого дня голосования (в этом году он выпал на 8 сентября). В Москве избирательная кампания сопровождалась согласованными и несогласованными акциями в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в городскую думу, которым отказали из-за брака в подписях. После несанкционированной акции 27 июля были задержаны от 1074 до 1373 человек, СК завел дело о массовых беспорядках.

Сама Памфилова назвала прошедшие в столице митинги давлением на власть и отмечала, что акции не повлияли на позицию ЦИК, поскольку это «не политический орган».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко сообщил о предложении Киева создать лагеря для военнопленныхПолитика, 22:52
СК завел дело о теракте после удара ВСУ по музею в СуджеОбщество, 22:44
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26