Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Белорусскую оппозиционерку Колесникову приговорили к 11 годам

Марию Колесникову и Максима Знака признали виновными в участии в заговоре с целью захвата власти в Белоруссии. Оба работали в предвыборном штабе Виктора Бабарико, Колесникова позднее стала соратницей Светланы Тихановской
Мария Колесникова
Мария Колесникова (Фото: Ramil Nasibulin / БелТА / AP)

Суд Минского района Минска приговорил к 11 годам лишения свободы Марию Колесникову — члена совета оппозиции Белоруссии, координатора штаба Виктора Бабарико на президентских выборах 2020 года.

Вместе с ней был приговорен адвокат Максим Знак, также член координационного совета оппозиции. Его суд приговорил к десяти годам. Знак был юристом в штабе Бабарико. Именно он в июле прошлого года подавал жалобу на отказ в регистрации кандидата в президенты.

Суд признал обоих виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 357 (заговор с целью захвата власти), ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям, направленные на причинение ущерба национальной безопасности), ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования) Уголовного кодекса Белоруссии.

В соответствии с решением суда Колесникова будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Дело слушалось в закрытом режиме. Оглашение приговора прошло открыто, однако многих представителей прессы в зал заседания так и не пустили, сообщил корреспондент РБК.

В Белоруссии признали экстремистским Telegram «Чай з малинавым варэннем»
Политика
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Дела в отношении членов Координационного совета оппозиции Белоруссии были возбуждены в 2020 году после массовых акций протеста. Помимо Колесниковой и Знака фигурантом является также бывший кандидат в президенты страны Светлана Тихановская. Последняя находится за пределами Белоруссии. За границу уехали и многие другие члены совета. Сама организация была признана прокуратурой Белоруссии «не соответствующей Конституции страны».

Агентство «Интерфакс-Украина» в середине сентября 2020 года сообщало, что белорусские силовики пытались выдворить Колесникову за пределы страны, однако та отказалась уезжать на Украину и порвала на границе свой паспорт. После этого государственное агентство БелТА заявило, что Колесникова пыталась покинуть страну, но была в результате задержана.

Штаб Бабарико в свою очередь приводил слова Колесниковой, что силовики угрожали ей убийством и 25 годами тюрьмы. От нее якобы требовали добровольно покинуть Белоруссию, пригрозив в случае отказа все равно вывезти ее — «живой или по частям».

Координационный совет белорусской оппозиции был создан 14 августа. Тихановская тогда заявила, что это решение было принято в связи «с учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности» в республике.

Штаб Бабарико сообщил об обвинении Колесниковой и Знака в заговоре
Политика
Мария Колесникова и Максим Знак

Массовые акции протеста в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа прошлого года. По официальным данным, их победителем стал Александр Лукашенко. Оппозиция не признала результаты голосования, настаивая на том, что победителем была Тихановская. Колесникова во время выборов поддерживала Тихановскую, поскольку Виктора Бабарико до голосования так и не допустили (в июне 2020 года он был задержан по подозрению в получении взяток и отмывании преступных доходов, а в июле 2021 года приговорен к 14 годам лишения свободы).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«ГПБ Мобайл» подвел итоги пяти лет работы Пресс-релиз, 14:15
На бывшем заводе VW в Калуге собрали 50 тыс. автомобилей Tenet Авто, 14:13
Советский конькобежец Юрий Ивашкин умер на 100-м году жизни Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
На «Розе Хутор» приостановили продажи ски-пассов из-за бесснежной зимы Общество, 14:09
Умер организатор международных поездок Ким Чен Ына Политика, 14:01
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В чем социальная миссия каршеринга Отрасли, 13:58
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44