Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США осудили теракт у российского посольства в Кабуле

Представитель США осудил взрыв у посольства России в Афганистане и выразил соболезнования
Теракт у консульского отдела российского посольства в Кабуле произошел утром 5 сентября, в результате погибли два сотрудника дипмиссии и до 20 человек получили ранения. Представитель Госдепа осудил теракт и назвал его «бесцельным»

США осудили теракт у российского посольства в Кабуле
Video

Соединенные Штаты осуждают теракт у посольства России в Кабуле и выражают соболезнования родственникам погибших. Об этом на своей странице в Twitter заявил спецпредставитель США по Афганистану Томас Уэст.

Взрыв произошел утром 5 сентября у входа в консульский отдел дипмиссии. В результате взрыва погибли охранник и дипломат из российского посольства, пострадали до 20 человек. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

«Соединенные Штаты осуждают террористический акт, произошедший сегодня у здания российского посольства в Кабуле, и я выражаю свои глубочайшие соболезнования семьям погибших или раненых. Это насилие не служит никакой цели», — написал Уэст.

Два сотрудника посольства России погибли при взрыве в Кабуле
Политика

Телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в афганской службе безопасности ранее сообщал, что всего от взрыва погибли восемь, а пострадали 15 человек. Собеседник «РИА Новости» говорил, что погибли или были ранены «от 15 до 20 человек». Телеканал Al Arabiya сообщал о десяти жертвах.

Представитель полиции города Халед Задаран рассказал, что смертник хотел осуществить самоподрыв, будучи среди людей, собравшихся у российского посольства. Не дойдя до цели, он был убит силовиками, в этот момент и произошел взрыв, передает TOLO News в Twitter.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал случившееся терактом и решительно осудил подобные действия. «Безусловно, речь идет о теракте. Мы решительно осуждаем подобные террористические акты. И, конечно же, сейчас главное, что необходимо сделать, — это получить информацию с места о том, что случилось с нашими представителями, нашими дипломатами», — заявил он.

Это первая атака на посольство России в Афганистане с момента прихода к власти движения «Талибан» (признано в России террористическим и запрещено) в августе 2021 года. Тогда оно заявляло, что гарантирует безопасность российскому диппредставительству. После взрыва талибы пообещали найти и наказать виновных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54