Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США осудили теракт у российского посольства в Кабуле

Представитель США осудил взрыв у посольства России в Афганистане и выразил соболезнования
Теракт у консульского отдела российского посольства в Кабуле произошел утром 5 сентября, в результате погибли два сотрудника дипмиссии и до 20 человек получили ранения. Представитель Госдепа осудил теракт и назвал его «бесцельным»

США осудили теракт у российского посольства в Кабуле
Video

Соединенные Штаты осуждают теракт у посольства России в Кабуле и выражают соболезнования родственникам погибших. Об этом на своей странице в Twitter заявил спецпредставитель США по Афганистану Томас Уэст.

Взрыв произошел утром 5 сентября у входа в консульский отдел дипмиссии. В результате взрыва погибли охранник и дипломат из российского посольства, пострадали до 20 человек. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

«Соединенные Штаты осуждают террористический акт, произошедший сегодня у здания российского посольства в Кабуле, и я выражаю свои глубочайшие соболезнования семьям погибших или раненых. Это насилие не служит никакой цели», — написал Уэст.

Два сотрудника посольства России погибли при взрыве в Кабуле
Политика

Телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в афганской службе безопасности ранее сообщал, что всего от взрыва погибли восемь, а пострадали 15 человек. Собеседник «РИА Новости» говорил, что погибли или были ранены «от 15 до 20 человек». Телеканал Al Arabiya сообщал о десяти жертвах.

Представитель полиции города Халед Задаран рассказал, что смертник хотел осуществить самоподрыв, будучи среди людей, собравшихся у российского посольства. Не дойдя до цели, он был убит силовиками, в этот момент и произошел взрыв, передает TOLO News в Twitter.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал случившееся терактом и решительно осудил подобные действия. «Безусловно, речь идет о теракте. Мы решительно осуждаем подобные террористические акты. И, конечно же, сейчас главное, что необходимо сделать, — это получить информацию с места о том, что случилось с нашими представителями, нашими дипломатами», — заявил он.

Это первая атака на посольство России в Афганистане с момента прихода к власти движения «Талибан» (признано в России террористическим и запрещено) в августе 2021 года. Тогда оно заявляло, что гарантирует безопасность российскому диппредставительству. После взрыва талибы пообещали найти и наказать виновных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Комиссар ООН назвал не усвоенный миром урок из-за беженцев Политика, 19:53
Зеленский сообщил об «очень хорошем разговоре» с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:36