Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ЮАР опубликовали доклад по делу о перевозке оружия на российском судне

В ЮАР опубликовали доклад по делу о перевозке оружия на российском судне
Российское судно Lady R
Российское судно Lady R (Фото: Esa Alexander / Reuters)

Власти ЮАР опубликовали официальный доклад независимой комиссии по делу о российском судне Lady R, на котором якобы перевозили оружие для российских нужд. Об этом говорится на сайте президента страны.

Комиссия пришла к выводу, что доставленные судном Lady R в город Саймонстаун товары представляли собой оборудование, запрошенное южноафриканскими национальными силами обороны. Оборудование было заказано компанией Armscor (агентство по закупкам оружия Министерства обороны ЮАР. — РБК) и ожидалось с 2018 года.

В ходе расследования комиссия посетила базу Саймонстаун, получила показания почти 50 человек и изучила более 100 документов.

«Несмотря на некоторые слухи, что на Lady R было погружено какое-то оборудование или оружие, комиссия не нашла никаких доказательств, подтверждающих эти утверждения. Имеющиеся доказательства лишь подтвердили факт выгрузки и отсутствие загрузки», — говорится в отчете.

Комиссия не нашла доказательств поставок оружия ЮАР России
Политика
Фото:Fikile Marakalla / GCIS / Handout / Xinhua / Getty Images

Весной посол США в Южно-Африканской Республике Рубен Бригети рассказал, что в прошлом декабре во время захода российского судна Lady R на базу национальных военно-морских сил на юго-западе ЮАР на него грузили оружие и боеприпасы. Дипломат посчитал, что ЮАР поставляет России вооружения, и назвал нарушение «чрезвычайно серьезным».

Власти ЮАР начали расследование. Президент страны Сирил Рамафоса 4 сентября объявил его предварительные итоги. Говоря об обвинениях США, Рамафоса заявил о запятнанном имидже ЮАР. Он отметил, что результаты расследования показали отсутствие каких-либо доказательств перевозки оружия для России.

«В последние месяцы несколько кругов использовали эти утверждения, чтобы поставить под сомнение приверженность Южной Африки своей позиции по российско-украинскому конфликту. Обвинения, выдвинутые против нашей страны, оказали самое разрушительное воздействие на нашу валюту, нашу экономику и наше положение в мире», — сказал президент страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04