Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Губернатор Ленобласти пообещал спросить Кремль о ротации мобилизованных

Губернатор Ленобласти пообещал спросить Кремль о ротации мобилизованных
Некоторые бойцы находятся в зоне боевых действий 11 месяцев, сказал губернатор. В Минобороны заявляли, что ротация проходит «с учетом поддержания боеготовности частей». Власти заверяют в отсутствии необходимости новой мобилизации

Губернатор Ленобласти пообещал спросить Кремль о ротации мобилизованных
Video

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направит запрос в администрацию президента и Минобороны о ротации мобилизованных, участвующих в военных действиях на Украине. Об этом он сообщил во время телефонной линии в эфире «ЛенТВ24».

Дрозденко дозвонилась одна из местных жительниц, которая представилась женой мобилизованного. По словам женщины, ее муж более десяти месяцев находится в зоне боевых действий и ни разу не получал отпуска.

«Во время частичной мобилизации и от Минобороны, и от меня звучало, что мобилизация проходит на шесть месяцев. Но сейчас действительно бойцы находятся там уже по 11 месяцев. Требуется ротация, безусловно», — ответил на это губернатор и добавил, что готовит соответствующие обращения в адрес руководства страны. Он заявил, что недавно посещал мобилизованных, и их интересовал тот же вопрос.

Картаполов исключил необходимость в дополнительной мобилизации сегодня
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Что касается отпусков, то, по словам Дрозденко, командиры обещали ему, «что все, кто не получил отпуск, в ближайшее время минимум 15 дней получат».

В Министерстве обороны, отвечая на недавний запрос депутата Госдумы Нины Останиной, заявили, что ротация мобилизованных проходит «с учетом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в СВО». При этом ведомство не стало приводить подробных сведений о ротации, отметив, что они «относятся к информации ограниченного доступа».

Путин, в середине июня говоря о ротации, отмечал, что закон не предусматривает конкретных сроков, и надо исходить «из того, как развивается ситуация на линии соприкосновения». Вместе с тем президент признал, что «когда-то постепенно людей надо будет возвращать домой», этот вопрос обсуждается в Минобороны.

Путин объявил частичную мобилизацию 22 сентября 2022 года, а чуть более чем через месяц министр обороны Сергей Шойгу отчитался о выполнении задачи призвать 300 тыс. россиян. Военкоматы продолжат набор за счет добровольцев и контрактников, говорил он. По словам зампреда Совбеза Дмитрия Медведева, с 1 января по начало сентября контракт с Минобороны заключили 280 тыс. человек. В начале июля он говорил, что с начала года в армию поступили более 185 тыс. контрактников, из них около 109 тыс. человек в запасе.

Указа о завершении частичной мобилизации не было, но власти неоднократно заявляли об отсутствии необходимости в новой волне набора людей. Так, 13 июня Путин сказал, что необходимости проводить дополнительную мобилизацию сейчас нет.

Депутат Госдумы Андрей Картаполов 5 сентября назвал вбросом распространяемое в соцсетях изображение приказа Шойгу о дополнительной мобилизации 200 тыс. граждан с 11 сентября; он заявил, что «сегодня необходимости [в дополнительной мобилизации] нет, сегодня идет активный набор на контракт. И все задачи выполняются в рамках этого набора».

При этом осенью в Госдуму собираются внести законопроект об уголовной ответственности за уклонение от службы по мобилизации; Картаполов объяснял это «выравниванием ситуации», поскольку в УК уже предусмотрено наказание за уклонение от срочной службы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:18
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25