Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Кремль объяснил слова Путина о поддержке Камалы Харрис

Песков: политическая ситуация в США не является приоритетом для Владимира Путина
Путин назвал Харрис своим фаворитом, вызвав удивление Трампа. По словам Пескова, американцам пора избавляться от использования темы России в качестве инструмента внутриполитической борьбы
Камала Харрис
Камала Харрис (Фото: John Tully / Getty Images)

Политическая ситуация в США не является приоритетом для российской власти, однако и Россия, и ее президент являются неотъемлемой частью предвыборной борьбы в Соединенных Штатах, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Так он объяснил слова Владимира Путина, который накануне, в ходе Восточного экономического форума, сообщил о поддержке Камалы Харрис.

Путин тогда с иронией сказал, что Москва предпочла бы видеть на посту американского президента Джо Байдена, однако он вышел из гонки, а потому фаворитом стала его преемница — действующий вице-президент Харрис.

«Послушайте, модератор задала Путину вопрос, Путин ответил на этот вопрос. Безусловно, американские дела не могут быть и не являются, скажем так, заботой, которая находится в верхних строчках повестки дня президента. Все-таки для него главное — это наша страна, это наши люди, наши граждане и забота о них. Вот чем главным образом занимается президент. Когда его спрашивают о международных делах, он их комментирует. Что касается тона, то, наверное, это должны уже пытаться осмыслить те, кому это интересно за рубежом. Давайте не будем лишать их такой возможности», — сказал Песков.

В то же время Песков отметил, что президент говорил о том, что у граждан США когда-нибудь «больше не будет такой потребности использовать нашу страну как инструмент политической борьбы и приносить наши двусторонние отношения в жертву этой внутриполитической борьбе».

Кто лидировал в опросах перед выборами президента США. Инфографика
Политика

Согласно усредненным данным портала FiveThirtyEight (проект телеканала ABC) по состоянию на 5 сентября, среди американских избирателей Камала Харрис незначительно опережает по популярности Дональда Трампа: 47,2% у Харрис против 44,1% у Трампа.

Трамп затруднился в оценке слов Путина о поддержке его соперницы. «Я не знаю, что сказать по этому поводу. Я не знаю, я оскорблен или он сделал мне услугу», — сказал Трамп в ходе выступления в Нью-Йорке.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Рейсы из Москвы и Петербурга вынужденно сели в Самарканде из-за тумана Общество, 07:57
Собянин сообщил об отражении третьей атаки дрона на Москву за ночь Политика, 07:53
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на Тульскую область Политика, 07:44
За ночь силы ПВО уничтожили над Россией 172 дрона Политика, 07:32
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистовПодписка на РБК, 07:31
Роскачество нашло кишечную палочную в красной икре пяти торговых марок Общество, 07:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Москвичей предупредили о морозах и снегопадах до конца недели Общество, 07:19
Банки спрогнозировали всплеск числа отказов в автокредитах Финансы, 07:09
МВД выявило новую мошенническую схему с оформлением пропусков в военкомат Общество, 07:00
Пентагон счел США все более уязвимыми на фоне военной мощи Китая Политика, 06:59
Аэропорт Ярославля ввел ограничения на полеты Политика, 06:28
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34