Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Володин назвал циничной провокацией допрос депутата Госдумы в США

Ноту протеста из-за ситуации с Ингой Юмашевой американской стороне направили российские дипломаты. Депутат прилетела в США для участия в форуме
Инга Юмашева
Инга Юмашева (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Допрос депутата Госдумы Инги Юмашевой, задержанной в аэропорту Нью-Йорка, — это «циничная провокация» со стороны спецслужб США, своими действиями Соединенные Штаты нарушают взятые на себя международные обязательства. Так ситуацию прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что Юмашева организовывает в Госдуме работу группы по связям с американским конгрессом и «участвует в непростом диалоге» между странами. «И поведение спецслужб США в связи с этим можно оценить только как циничную провокацию», — заявил он.

По словам председателя Госдумы, в США есть силы, желающие обострения отношений с Россией. Действия, создающие неблагоприятную атмосферу в двусторонних отношениях, «недопустимы и заслуживают осуждения», добавил Володин.

О задержании Юмашевой по прилете на форум в Нью-Йорк стало известно в ночь на 6 октября. В аэропорту ее попросили пройти в отдельное помещение, где сотрудник ФБР час ее допрашивал, сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. По его словам, депутату предложили встретиться с американским агентом в неформальной обстановке и продолжить беседу. Юмашевой задавали «неясные и неприемлемые вопросы», отметил Антонов. Российская дипмиссия выразила Госдепартаменту протест в связи с инцидентом.

Юмашева сообщила «РБК Уфа», что передала всю информацию об инциденте российским дипломатам, которые взяли ситуацию на свой контроль. Она добавила, что находится в Сан-Франциско, где ожидает начала российско-американского форума «Диалог Форт-Росс», ради участия в котором и прилетела в США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Мошенник, чья биография стала сюжетом фильма, получил шесть лет тюрьмыОбщество, 06:14
МЧС сообщило о гибели служившего с вице-губернатором Приморья сотрудникаОбщество, 06:10
В Думу внесли законопроект о выплате пособия на детей до 23 летОбщество, 05:58
Орбан назвал Венгрию «паршивой овцой» ЗападаПолитика, 05:29
Меркель назвала правильными решения ФРГ по поставкам российского газаПолитика, 05:26
Болсонару пообещал вывести Бразилию из БРИКС при переизбрании президентомПолитика, 04:52
Федорищев сообщил, что получал угрозы из-за заявлений о взятках в футболеСпорт, 04:36
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 15 шайбСпорт, 04:33
В Думе предложат сделать день Святой Троицы и Пасху выходными днямиОбщество, 04:23
Посол заявил, что власти Финляндии нагнетают атмосферу в странеПолитика, 03:57
Генпрокуроры 13 штатов подадут коллективный иск из-за департамента МаскаПолитика, 03:46
В Армении арестовали четырех россиян, разрисовавших вагоны метроОбщество, 03:28
Reuters узнал, что штат USAID сократят в 34 разаПолитика, 03:27
Белгородские власти назвали число населенных пунктов, где отселили людейПолитика, 03:04