Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

Экс-главу Киргизии Атамбаева освободили из СИЗО

Его выпустили после переговоров руководства Госкомитета нацбезопасности с группой лиц, протестующих против результатов парламентских выборов. Как ожидается, Атамбаев выступит перед демонстрантами
Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев (Фото: Бактияр Бердибеков / Sputnik / РИА Новости)

Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева выпустили из СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГНКБ), сообщает АКИpress.

Освободить экс-главу государства требовали протестующие в Бишкеке: в ночь на 6 октября они сломали ворота в здание госкомитета, зашли на территорию и начали переговоры с начальством.

Протесты после выборов в Киргизии. Главное
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

Агентство «Sputnik — Кыргызстан» опубликовало видео, где митингующие выводят экс-президента из СИЗО. Как передает «Интерфакс», к прорвавшимся на территорию ГКНБ его вывели сами сотрудники спецслужбы.

Как пишет АКИpress, Атамбаева увезли на машине; как ожидается, бывший президент выступит перед протестующими.

На фоне протестов в Киргизии из колонии в селе Молдовановка освободили бывшего депутата Садыра Жапарова, осужденного в 2017 году по обвинению в захвате заложника, сообщает Vesti.kg. Демонстранты также требовали отпустить бывшего премьер-министра Сапара Исакова, осужденного по делам о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, реконструкции Исторического музея и ипподрома.

Президент Киргизии призвал протестующих в Бишкеке к благоразумию
Политика
Сооронбай Жээнбеков

Атамбаев был президентом Киргизии с декабря 2011 по ноябрь 2017 года. Его задержали 8 августа 2019-го после штурма резиденции в селе Кой-Тош. Сторонники главы государства оказывали сопротивление его задержанию. В итоге при штурме пострадали более 130 человек, 109 попали в больницы, один сотрудник спецназа погиб. 

Смещенному президенту предъявили обвинения по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, а также о нарушениях при модернизации ТЭЦ, покупке офиса, незаконном приобретении и сдаче в аренду земельного участка в Кой-Тош. 23 июня 2020 года суд приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы.

Протесты в Бишкеке начались 5 октября. На улицы столицы Киргизии вышли сторонников партий, не прошедших семипроцентный барьер на выборах в законодательное собрание страны. Из 16 участвовавших в голосовании объединений его смогли преодолеть только четыре. 

Протестующие в Бишкеке штурмовали здание Госкомитета нацбезопасности
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

Митингующие потребовали отмены результатов выборов и проведения повторного голосования. Силовики начали разгонять демонстрантов с помощью водометов и светошумовых гранат. В результате столкновений в больницы доставили более 100 человек, пострадавшие есть с обеих сторон. В ночь на 6 октября протестующие смогли прорваться на территорию Белого дома, где расположены парламент Киргизии и администрация президента.

Глава государства Сооронбай Жээнбеков назначил встречу с лидерами всех 16 политических партий, принявших участие в голосовании. Он также призвал организаторов протестов к благоразумию. По словам пресс-секретаря президента, Жээнбеков до двух часов ночи был на рабочем месте, сейчас он находится в Бишкеке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25