Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

Экс-главу Киргизии Атамбаева освободили из СИЗО

Его выпустили после переговоров руководства Госкомитета нацбезопасности с группой лиц, протестующих против результатов парламентских выборов. Как ожидается, Атамбаев выступит перед демонстрантами
Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев (Фото: Бактияр Бердибеков / Sputnik / РИА Новости)

Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева выпустили из СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГНКБ), сообщает АКИpress.

Освободить экс-главу государства требовали протестующие в Бишкеке: в ночь на 6 октября они сломали ворота в здание госкомитета, зашли на территорию и начали переговоры с начальством.

Протесты после выборов в Киргизии. Главное
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

Агентство «Sputnik — Кыргызстан» опубликовало видео, где митингующие выводят экс-президента из СИЗО. Как передает «Интерфакс», к прорвавшимся на территорию ГКНБ его вывели сами сотрудники спецслужбы.

Как пишет АКИpress, Атамбаева увезли на машине; как ожидается, бывший президент выступит перед протестующими.

На фоне протестов в Киргизии из колонии в селе Молдовановка освободили бывшего депутата Садыра Жапарова, осужденного в 2017 году по обвинению в захвате заложника, сообщает Vesti.kg. Демонстранты также требовали отпустить бывшего премьер-министра Сапара Исакова, осужденного по делам о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, реконструкции Исторического музея и ипподрома.

Президент Киргизии призвал протестующих в Бишкеке к благоразумию
Политика
Сооронбай Жээнбеков

Атамбаев был президентом Киргизии с декабря 2011 по ноябрь 2017 года. Его задержали 8 августа 2019-го после штурма резиденции в селе Кой-Тош. Сторонники главы государства оказывали сопротивление его задержанию. В итоге при штурме пострадали более 130 человек, 109 попали в больницы, один сотрудник спецназа погиб. 

Смещенному президенту предъявили обвинения по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, а также о нарушениях при модернизации ТЭЦ, покупке офиса, незаконном приобретении и сдаче в аренду земельного участка в Кой-Тош. 23 июня 2020 года суд приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы.

Протесты в Бишкеке начались 5 октября. На улицы столицы Киргизии вышли сторонников партий, не прошедших семипроцентный барьер на выборах в законодательное собрание страны. Из 16 участвовавших в голосовании объединений его смогли преодолеть только четыре. 

Протестующие в Бишкеке штурмовали здание Госкомитета нацбезопасности
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

Митингующие потребовали отмены результатов выборов и проведения повторного голосования. Силовики начали разгонять демонстрантов с помощью водометов и светошумовых гранат. В результате столкновений в больницы доставили более 100 человек, пострадавшие есть с обеих сторон. В ночь на 6 октября протестующие смогли прорваться на территорию Белого дома, где расположены парламент Киргизии и администрация президента.

Глава государства Сооронбай Жээнбеков назначил встречу с лидерами всех 16 политических партий, принявших участие в голосовании. Он также призвал организаторов протестов к благоразумию. По словам пресс-секретаря президента, Жээнбеков до двух часов ночи был на рабочем месте, сейчас он находится в Бишкеке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ритейл в ритме перемен: итоги 2025 года и новые горизонты трансформации Компании, 12:30
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17
Европейские оборонные концерны выплатят рекордные дивиденды инвесторам Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
СП «Т-Технологий» и «Интерроса» купило 25% одного из операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49