Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Минобороны Армении сообщило о возобновлении обстрелов Степанакерта

По городу начали стрелять ракетами. МИД непризнанной республики сообщал о разрывах нескольких кассетных снарядов в центре Степанакерта, недалеко от офиса Международного Красного Креста
Дома в Степанакерте, разрушенные после обстрела
Дома в Степанакерте, разрушенные после обстрела (Фото: РИА Новости)

Столица непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерт вновь подверглась обстрелу. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян.

«Противник начал ракетный обстрел Степанакерта», — написала Степанян. До этого она со ссылкой на армию обороны НКР заявила, что около полудня 6 октября Вооруженные силы Азербайджана начали полномасштабное наступление на юге линии соприкосновения.

По словам Степанян, противник бросил в бой большие резервы, танки и артиллерию. Как сообщил в Telegram МИД непризнанной республики, рядом с офисом Международного Красного Креста в Степанакерте разорвалось несколько снарядов от РСЗО «Смерч».

Азербайджан пригрозил применить «оружие большой разрушительной силы»
Политика
Последствия ракетного обстрела со стороны азербайджанской армии в столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте

Бои на границе Армении и Азербайджана начались 27 сентября. Страны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и провокациях на границе.

Об обстреле Азербайджаном города Степанакерта и других населенных пунктов Нагорного Карабаха из систем залпового огня «Град» рассказывал пресс-секретарь президента непризнанной республики Ваграм Погосян.

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов заявил, что если Армения будет применять комплексы «Искандер», то Баку ответит оружием, «обладающим большой разрушительной силой».

Нарышкин назвал конфликт в Карабахе магнитом для притяжения боевиков
Политика
Фото: Арег Балаян / PAN Photo / Reuters

6 октября в Баку прибыл глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. На встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он пообещал любое содействие со стороны Анкары.

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сообщил, что на территорию Нагорного Карабаха активно стягиваются боевики ближневосточных террористических организаций и курдские экстремисты. По словам Нарышкина, число радикалов в регионе уже достигает нескольких тысяч.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Российский президент Владимир Путин в телефонном разговоре с армянским премьером Николом Пашиняном заявил о необходимости немедленного прекращения огня в регионе. Аналогичное заявление сделал глава российского МИДа Сергей Лавров в беседе со своим азербайджанским коллегой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59