Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина вернула тела 64 погибших военных

Киев сообщил о возвращении 64 тел украинских военных
Киев сообщил о возвращении 64 погибших украинских военных, Москва пока это никак не комментировала. Власти Украины допускали обмен сторон всеми пленными, МИД России отметил, что Москва прилагает все усилия для возвращения пленных
Фото: Роман Пилипей / Getty Images
Фото: Роман Пилипей / Getty Images

Киев вернул на подконтрольную территорию тела 64 погибших украинских военных, сообщил Координационный штаб по обращению с военнопленными Украины.

Штаб пообещал передать тела погибших служащих ВСУ медэкспертам для установления личностей, а также продолжить добиваться возвращение военнопленных или погибших солдат.

«Без комментариев», — ответил РБК пресс-секретарь российского омбудсмена по правам человека Татьяны Москальковой.

РБК направил запрос в департамент информации Минобороны России и обратился за комментарием к депутату Госдумы, представителю Парламентской координационной группы по вопросам военной операции Шамсаилу Саралиеву.

Москва и Киев регулярно неоднократно сообщали об обменах пленными и телами погибших в зоне боевых действий. Украина 4 августа получила 44 тела, Россия в тот же день сообщила о передаче ей тел 160 погибших. В конце месяца на Украину вернули тела 84 погибших.

Стороны приближаются к соглашению по обмену пленными в формате «всех на всех», говорил в апреле глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Такую инициативу ранее выдвинул президент Украины Владимир Зеленский.

МИД России в ответ на слова Буданова сообщил, что российская сторона прилагает все усилия для возвращения российских пленных домой из украинского плена. Собеседник РБК, приближенный к парламентской координационной группе по вопросам военной операции при этом выражал сомнение, что Москва согласится на идею Киева, поскольку, с его слов, находящихся в российском плену военных гораздо больше.

В украинском плену находятся около 500 российских военных, сообщил в начале октября глава ДНР Денис Пушилин. По его данным, число украинских военных в российском плену в несколько раз выше.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Трое погибли в Белгородской области при атаке дрона Политика, 19:41
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Генштаб ВСУ объяснил отступление из Северска Политика, 18:47
Эксперты назвали регионы с самыми безаварийными водителями Авто, 18:40
Культура повседневности: РБК и «Сбер» провели визионерский бранч Стиль, 18:37
В Курске военному дали пожизненное за убийство женщины и похищение детей Политика, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В США сравнили план по Венесуэле с «дипломатией канонерок на стероидах» Политика, 18:21
Vesper представил дом продаж на Тверской с отсылками к фильму Кубрика Стиль, 18:21