Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Фон дер Ляйен исключила «короткие пути» для вступления в ЕС

Глава ЕК фон дер Ляйен исключила для кандидатов «короткие пути» в ЕС
Процесс вступления в ЕС будет основан на заслугах стран-кандидатов, никаких «коротких путей» для этого не будет, предупредила глава ЕК
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Marcelo del Pozo / Getty Images)

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что процесс вступления новых стран в ЕС будет основан на их заслугах, никаких «коротких путей» для этого не будет. Это заявление она сделала на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав государств и правительств Евросоюза в Гранаде.

«Процесс вступления в ЕС будет осуществляться исключительно на основании заслуг [стран-кандидатов], никаких коротких путей, никакого автоматического вступления не будет. <...> Еврокомиссия представит в ноябре отчет о готовности к вступлению стран-кандидатов, он будет рассмотрен в декабре», — сказала фон дер Ляйен.

О том, что процесс вступления основывается на заслугах, говорится в декларации по итогам саммита в Гранаде. В ней расширение Евросоюза названо «геостратегической инвестицией в мир, безопасность, стабильность и процветание». Как ЕС, так и будущие государства-члены должны быть к этому готовы, отмечается в заявлении. Претенденты на членство должны активизировать реформы, особенно в области верховенства закона.

Боррель объяснил смысл обозначения даты вступления Украины в Евросоюз
Политика
Жозеп Боррель

Ранее глава ЕК, выступая с ежегодным посланием к Европарламенту, заявила, что будущее Украины, Молдавии и Западных Балкан — в Евросоюзе. Брюссель начнет подготовку к расширению блока, пообещала она, но не уточнила число возможных новых членов, а также как скоро они смогут присоединиться к ЕС (сейчас в него входят 27 стран), писал Euractiv.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление в ЕС в феврале 2022 года, через несколько дней после начала военных действий. В июне того же года страна получила статус кандидата.

Президент Владимир Путин говорил, что Москва никогда не была против членства Украины в Евросоюзе. Российская сторона возражает лишь против «военного освоения», а что касается «экономической интеграции — ради бога, это их выбор», говорил он. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков называл получение Киевом статуса кандидата внутренним европейским делом. Однако МИД счел отказ Украины от намерения вступить в ЕС и НАТО необходимым условием для достижения мира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44