Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Словакии заявил о намерении Запада «поставить русских на колени»

Премьер Словакии Фицо заявил о намерении Запада «поставить русских на колени»
Фицо отметил, что конфликт на Украине нельзя решить военным путем. Он также выступил против ее членства в НАТО, но поддержал присоединение к ЕС
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Запад, помогая Украине, ставит себе целью «поставить русских на колени», считает премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«В стране, которая является соседом Словакии, идет военный конфликт, где действительно убивают славян и где Европа активно поддерживает эти убийства», — сказал Фицо (цитата по Pravda). По его словам, разрешить кризис военным путем нельзя.

Премьер сказал, что в следующем году по случаю 80-летия со дня окончания Второй мировой войны намерен посетить Москву. «Свобода в Словакию пришла с востока», — сказал он и призвал «автоматически» не говорить об «агентах Путина», когда звучат «положительные высказывания» о Красной армии или СССР.

Политик отметил, что поддерживает вступление Украины в ЕС, но в НАТО — нет. Он пообещал, что возглавит политиков, которые будут выступать против присоединения Киева к альянсу.

Как Роберт Фицо вытесняет оппозицию из руководства Словакии
Политика
Роберт Фицо

Фицо 15 мая пережил покушение — в него стрелял пенсионер Юрай Цинтула, который заявил, что был не согласен с действиями словацких властей. Политик после стрельбы попал в больницу, он перенес несколько операций.

Премьер известен своей позицией против западной помощи Украине. Например, в июне он говорил, что согласие США и других западных стран на удары полученным ВСУ западным оружием по территории России говорит о желании стран Запада «не мира, а эскалации». Также он выступал за то, чтобы войска, использующие «нацистскую символику», не участвовали в боевых действиях на Украине.

Президент Владимир Путин говорил, что Украина выполняет волю Запада, который воюет с Россией «руками украинцев» и «руками Украины пытается уничтожить Россию». Последнее «абсолютно исключено», отмечал глава государства.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01
В ИМЭМО назвали два сценария развития конфликта на Украине в 2026 году Политика, 20:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Суд продлил арест зампреду партии «Яблоко» Политика, 20:54
В Лондоне появились российские батончики Snickers Общество, 20:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02