Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NYT узнала о плане полной эвакуации Киева

NYT: В Киеве планируют эвакуировать 3 млн человек при полном отключении света
В случае сбоя в системе энергоснабжения Киева власти намерены просить горожан покинуть столицу Украины. Мэр Кличко ранее не исключил, что Киев может лишиться света, тепла и воды после ударов России по инфраструктуре
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Власти Киева планируют эвакуировать около 3 млн оставшихся жителей города в случае полного отключения электроэнергии, дальнейший ущерб энергетической инфраструктуре угрожает возможности предоставлять основные услуги. Об этом пишет The New York Times.

Чиновникам в украинской столице сообщили, что их, скорее всего, уведомят о критическом положении за 12 часов. Если до этого дойдет дело, «мы начнем информировать людей и просить их уйти», рассказал изданию директор департамента муниципальной безопасности Роман Ткачук.

«Мы можем потерять всю нашу систему электроснабжения», — допустил он, пояснив, что это означает потерю водоснабжения и канализации, власти Киева делают все для защиты энергосистемы.

Повреждено 40% энергетической инфраструктуры Украины, муниципальные власти занимаются развертыванием 1 тыс. станций обогрева, которые могут быть использованы в качестве бункеров.

До начала боевых действий в Киеве жили 3,5 млн человек, еще 1 млн приезжали на работу из области, говорил мэр столицы Украины Виталий Кличко в интервью «Радио НВ». Затем население города снизилось до 1 млн человек, однако к маю уже достигло 2,2 млн.

Кличко не исключил, что Киев может остаться без света, воды и тепла
Политика

Российское Минобороны с 10 октября сообщает об ударах высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системам энергетики Украины. Атаки последовали за взрывом на Крымском мосту, который, как считают российские власти, организовали спецслужбы Украины.

«Ударами высокоточного оружия продолжаем эффективно поражать объекты военной инфраструктуры, а также объекты, влияющие на снижение военного потенциала Украины. При этом принимаются исчерпывающие меры по недопущению гибели украинских граждан», — заявлял 1 ноября министр обороны Сергей Шойгу.

В ночь на 29 октября украинские беспилотники атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в бухте Севастополя. Власти региона назвали эту атаку самой массированной за период боевых действий. В ответ российские войска 31 октября нанесли удары по объектам энергетики и военного управления Украины.

Президент Владимир Путин заявил, что удары России по энергетическим объектам на Украине служат «отчасти» ответом на атаку севастопольской бухты. Он также добавил: «Это не все, что мы могли бы сделать».

Украина восстановила внешнее энергоснабжение Запорожской АЭС
Политика

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07