Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Ирландия запланировала отмену льгот для украинских беженцев до конца года

Премьер Ирландии анонсировал отмену льгот для украинских беженцев до конца года
Премьер Ирландии Варадкар заявил, что власти надеются до конца года ввести меры, чтобы украинские беженцы оплачивали проживание, а также изменить пособия для них. Он объяснил это решение проблемами с размещением

Власти Ирландии надеются до конца года ввести меры, обязывающие украинских беженцев оплачивать свое проживание, и изменить их социальные пособия, заявил премьер-министр Лео Варадкар журналистам, передает The Irish Times.

Детали еще предстоит согласовать, и любые изменения в пособиях по социальному обеспечению потребуют принятия законодательства, но обе меры будут введены одновременно.

«Нам нужно принять меры, которые замедлят приток беженцев, чтобы у нас было больше времени для решения вопросов размещения и других вопросов. <...> Мы не можем закрывать глаза на тот факт, что у нас нехватка жилья. Сейчас мы находимся в ситуации, когда размещаем часть людей в палатках, а часть людей — в отапливаемых домиках», — сказал ирландский премьер.

«Украинцам здесь по-прежнему будут рады. Любому украинцу, приезжающему в Ирландию, не будет отказано, этого не произойдет. Однако ситуация, с которой мы сталкиваемся на данный момент, заключается в том, что цифры были очень большими», — добавил он.

Irish Examiner узнал об ограничениях для беженцев с Украины в Ирландии
Политика
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

По словам Варадкара, из 500–800 украинцев, прибывающих в Ирландию еженедельно, около 30% изначально просили о временной защите в другой европейской стране. Он рассказал, что примерно 14 тыс. украинских беженцев уже трудоустроены, но правительство рассматривает возможность внесения изменений в систему социальных пособий, чтобы побудить большее число людей устраиваться на работу.

Газета Irish Examine писала, что ирландские власти планируют ограничить пребывание украинских беженцев в муниципальном жилье до трех месяцев. Источник издания в правительстве уточнял, что планируемые нововведения коснутся только вновь прибывших в страну.

По его словам, изменения необходимы, чтобы привести ирландские законы в соответствие с законами других стран ЕС. Например, в Чехии украинские беженцы имеют право на государственное размещение максимум на 150 дней, а в Польше те, кто провел в предоставленном жилье более 120 дней, должны выплачивать за него 50% арендной платы.

В начале октября Варадкар говорил, что Ирландия больше не может принимать беженцев добровольно и готова внести финансовый взнос в фонд Евросоюза, чтобы помочь другим странам — членам ЕС разместить беженцев. По его словам, страна приняла более 100 тыс. беженцев с Украины и из других стран за последние два года.

Согласно данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев за октябрь, всего в мире насчитывается около 6,2 млн украинских беженцев, из них в Европе — 5,8 млн человек. Больше всего беженцев приняли в Польше, России, Германии, Чехии и Венгрии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53