Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

В Кремле оценили последствия отказа поздравлять Трампа с победой

Песков: отказ поздравить Трампа вряд ли еще сильнее ухудшит отношения с США
Отношения России и США невозможно сделать еще хуже, заявил Песков. Ему неизвестно, планирует ли Путин поздравлять Трампа с победой на выборах
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Callaghan O'Hare / Reuters)

В случае, если президент России Владимир Путин не поздравит Дональда Трампа с победой на выборах президента США, отношения между странами вряд ли станут хуже, чем сейчас, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Еще ухудшить практически невозможно, отношения исторически в самой низкой точке», — сказал он.

Как мировые лидеры отреагировали на победу Трампа
Политика
Дональд Трамп

Он назвал выборы президента внутренним делом США и напомнил, что еще предстоит дождаться вступления Трампа в должность. «Что касается поздравления — мне неизвестно о планах президента поздравлять Трампа с выборами. Все-таки давайте не забывать, что речь идет о недружественной стране, которая и прямо, и косвенно вовлечена в войну против нашего государства», — заявил Песков.

Песков напомнил, что Путин неоднократно выражал готовность к конструктивному диалогу. По мнению пресс-секретаря президента, сейчас в администрации США настрой прямо противоположный. «Что будет в январе — посмотрим», — сказал Песков.

«Магия» в спортзалах и автомастерских: как прошли выборы президента США
Фотогалерея 

Оптимистичный настрой некоторых российских политиков в отношении Трампа пресс-секретарь главы государства объяснил предвыборными заявлениями республиканца, обещавшего прекратить конфликты.

«Да, это заявление достаточно важное, но теперь уже после победы, собственно, готовясь войти в Овальный кабинет или войдя в Овальный кабинет, иногда заявления приобретают другой тон. И поэтому мы говорим, что мы тщательно все анализируем, наблюдаем за всем и будем делать выводы по конкретным словам и конкретным шагам», — сказал Песков.

Подсчет голосов на выборах в США продолжается, но Дональд Трамп уже объявил себя победителем. Также победителем его назвал прореспубликанский телеканал Fox News, другие крупные американские СМИ, включая CNN и AP, пока не объявляли о победе Трампа. Зарубежные лидеры уже начали поздравлять республиканца с победой. Это, в частности, сделали президент Украины Владимир Зеленский, французский лидер Эмманюэль Макрон, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и другие.

Выборы президента США
Демократы
Республиканцы
Независимые политики
Кандидат в президенты
Распределение голосов выборщиков
0
270 голосов выборщиков для победы
0
0 бюллетеней
(0%)
0 бюллетеней
(0%)
Сенат
0
0
Прошлый состав
50
47
4
49
Палата представителей
0
0
Прошлый состав
218
212
220
Кто лидирует в штатах
Перевес в пользу одного из кандидатов
5%+
0,5–5%
0–0,5%
0,5–5%
5%+
Подсчет голосов по штатам
Победитель определен (в 0 штатах из 51)*
*Для удобства в их число включен округ Колумбия
Источники: Данные о победителе в 50 штатах и округе Колумбия приводятся в соответствии с прогнозами Associated Press, CNN, Fox News, ABC, CBS, NBC, Politico
@ РБК, 2024

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Иран пригрозил жестким ответом после заявления Трампа о ядерной программе Политика, 08:15
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15