Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Дождь» решил получить лицензию в другой стране

Синдеева: после решения Латвии будем получать новую лицензию в другой стране
«Дождь» может ждать третий переезд — телеканал намерен получить лицензию на вещание в другой стране. Ранее власти Латвии приняли решение с 8 декабря запретить телеканалу вещание в кабельных сетях
Фото: Денис Каминев / «Дождь‎»
Фото: Денис Каминев / «Дождь‎»

Телеканал «Дождь» (внесен в реестр СМИ-иноагентов) после лишения лицензии на вещание в Латвии продолжит работу в YouTube, но планирует получить новую лицензию уже в другой стране, сообщила РБК гендиректор телеканала Наталья Синдеева (внесена в список иноагентов).

«Продолжим работать в YouTube. Выключимся из кабельных сетей на время. Потеряем деньги. Будем получать новую лицензию в другой стране», — сообщила Синдеева.

«Дождь» лишили лицензии на вещание в Латвии
Политика
Фото:Денис Каминев / «Дождь‎»

«Дождь» прекратит вещание в кабельных сетях 8 декабря, решение об отзыве лицензии принял Национальный совет по электронным СМИ Латвии. В Латвию телеканал переехал этим летом после блокировки в России.

Решение об аннулировании лицензии «Дождя» в Латвии приняли после скандала, начавшегося из-за слов журналиста телеканала Алексея Коростелева. 1 декабря в выпуске программы «Здесь и сейчас» Коростелев обратился к зрителям и попросил делиться с каналом информацией о проблемах в российской армии. «Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например с оснащением и просто элементарными удобствами на фронте», — сказал он. Эти слова в Латвии интерпретировали как поддержку российской армии «Дождем», хотя и сам журналист, и телеканал эту версию опровергли. Руководство телеканала назвало высказывание неприемлемым и прекратило сотрудничество с Коростелевым.

Помимо слов журналиста у властей Латвии были и другие претензии к работе телеканала — например, «Дождь» получил штраф из-за показа карты с Крымом в составе России. Также телеканал обвиняли в необеспечении звуковой дорожки на национальном языке.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Телевидение"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46