Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Писториус не исключил отправку миротворцев на Украину

Глава Минобороны Германии Писториус допустил отправку миротворцев на Украину
Сейчас Берлин исключает возможность присутствия войск на Украине, но после прекращения огня такой сценарий возможен, считает глава Минобороны. В Кремле заявили, что без согласия обеих сторон размещение миротворцев невозможно
Борис Писториус
Борис Писториус (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Глава Минобороны Германии Борис Писториус допустил возможность отправки миротворческих сил на Украину в случае прекращения огня. Об этом он сказал в эфире Deutschlandfunk.

Писториус подчеркнул, что на данном этапе Берлин исключает присутствие немецких войск в этой стране. «Мы не можем серьезно обсуждать это сегодня, но когда-нибудь нам придется это сделать», — отметил министр обороны.

По его словам, Германия «прорабатывает сценарии относительно того, что будет после завершения боевых действий на Украине». Однако Писториус не стал раскрывать, о чем именно идет речь.

Отправку миротворцев для обеспечения мира после прекращения боев между Украиной и Россией до этого не исключила министр иностранных дел Анналена Бербок. По ее словам, Германия «будет всеми силами поддерживать то, что послужит миру», поскольку для обеспечения мира необходимы «разные элементы», но итоговое решение на этот счет будет принимать только сама Украина. Гарантиями безопасности, предложенными Киеву помимо членства в НАТО, может быть международное присутствие для обеспечения режима прекращения огня, считает Бербок. Канцлер Олаф Шольц счел невозможной отправку немецких военных на Украину в нынешней ситуации. Сценарий отправки войск в эту страну упоминала и новая глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Смогут ли западные страны отправить свои войска на Украину
Политика
Фото:Diego Fedele / Getty Images

Впервые об отправке западных войск на Украину в феврале 2024 года заявил президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам инициированного им саммита в поддержку Украины в Париже (в нем участвовало больше 20 партнеров республики). Он сказал, что западные союзники «сделают все возможное, чтобы гарантировать», что Россия не победит в этом конфликте. Президент Франции отметил, что единого мнения о вводе сухопутных войск на Украину нет, «но в динамике ничего исключать нельзя». Что-либо уточнять он отказался, сославшись на «стратегическую двусмысленность». Макрона тогда поддержали в странах Балтии и Польше; против высказались Великобритания, Венгрия, Словакия и руководство НАТО.

Пресс-секретарь президента России на этот счет заявлял, что с появлением на Украине военных НАТО прямой конфликт альянса с Россией станет неизбежным. А сам президент Владимир Путин счел, что отправка официального контингента западных стран не изменит ситуацию на поле боя.

В Кремле заявили, что без согласия обеих сторон размещение миротворцев невозможно. «У нас есть четкие параметры, необходимые для урегулирования. И, конечно, для выхода на траекторию урегулирования нужно решать проблему первопричин этого конфликта. Здесь все гораздо глубже, чем направление миссии миротворцев», — сказали там.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31