Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

Захарова объяснила беспорядки в США архаичной электоральной системой

Представитель внешнеполитического ведомства пожелала «дружественному американскому народу» достойно пережить происходящее
Фото:  Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook прокомментировала последние события в США, где в результате захвата Капитолия сторонниками Дональда Трампа погибли четыре человека.

Парламент США после штурма сторонниками Трампа. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По ее словам, события в Вашингтоне являются внутренним делом страны, однако, как считает представитель внешнеполитического ведомства России, в США наблюдается раскол общества. Его причиной Захарова назвала архаичность электоральной системы, которая не отвечает современным демократическим стандартам и создает возможности для многочисленных нарушений.

«Желаем дружественному американскому народу с достоинством пережить этот драматический момент собственной истории», — написала Захарова.

Последствия беспорядков в конгрессе для Трампа. Главное
Политика
Фото:Win McNamee / Getty Images

В конце ноября избирательную систему США критиковал президент Владимир Путин. По его словам, всему миру очевидно, что проблемы там есть, но изменять систему должны сами американцы.

«Как же не быть [проблемам], когда — это хорошо известно — кандидат, который выигрывает в том или ином штате, забирает голоса всех выборщиков. Ну допустим, их 20, выиграл 11, а забирает все 20. Но может быть так — и так бывает, — что за этими выборщиками стоит меньшее количество избирателей», — обратил внимание российский лидер.

По словам Путина, если американцев «это устраивает», то «ради бога». В то же время, указал российский лидер, это не дает Вашингтону права «указывать пальцем на огрехи в других политических системах, в том числе в избирательном праве».

Накануне сторонники Трампа ворвались в здание Капитолия, пытаясь помешать утверждению результатов выборов, на которых победил кандидат от Демократической партии Джо Байден. Полиция и охрана конгресса применили оружие. В результате беспорядков погибли четыре человека, несколько десятков протестующих были задержаны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Пашинян сообщил Путину об итогах переговоров по мирному договору с БакуПолитика, 17:26
Бывший и.о. главы Купчино получил срок за мошенничество с билетамиОбщество, 17:23
На Украине задержали подозреваемого в убийстве националиста ГанулаПолитика, 17:20
Рютте призвал восстановить отношения с Россией после завершения конфликтаПолитика, 17:17
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Йоханнес Бё снялся с этапа Кубка мира в Поклюке из-за болезниСпорт, 17:16
В Британии выпустили монету в честь 85-летия Джона ЛеннонаОбщество, 17:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФНС разъяснила, какие льготы по налогам на жилье положены военнымНедвижимость, 17:11
Минюст включил в реестр иноагентов автора подкаста «Закат империи»Политика, 17:09
Бывшего замгубернатора Брянской области задержали по делу о взяткеОбщество, 17:06
В Канаде не нашли ценники, советующие отварного енота к винам ГретцкиВино, 17:03
FT узнала о «пределе терпения» ЕС из-за «призов для Кремля» от ВенгрииПолитика, 16:57
Трамп заявил о «хороших и продуктивных» переговорах с ПутинымПолитика, 16:57
Совфед одобрил закон о повторном получении бесплатных земельных участковНедвижимость, 16:54