Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Байден обвинил Трампа в подстрекательстве к насилию

По мнению избранного президента, это привело к беспорядкам в Вашингтоне. Байден заявил, что участники протеста являются террористами и мятежниками
Фото: Susan Walsh / AP
Фото: Susan Walsh / AP

Избранный президент США Джо Байден обвинил Дональда Трампа в подстрекательстве к насилию, которое вылилось в произошедшие накануне беспорядки в Вашингтоне. Об этом Байден заявил во время выступления в Делавэре.

Он обвинил действующего президента в том, что тот «развязал тотальное нападение на институты демократии» США. По мнению Байдена, за четыре года у власти Трамп «ясно выразил свое презрение к нашей демократии, нашей Конституции и верховенству закона».

Байден сказал, что сторонники Трампа, которые проникли в здание Капитолия, являются террористами. «Не смейте называть их протестующими. Они были бунтующей толпой. Мятежники. Местные террористы», — заявил Байден.

Избранный президент назвал произошедшее одним из самых мрачных дней в истории США.

Парламент США после штурма сторонниками Трампа. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее в четверг о том, что Трамп подстрекал сторонников к штурму Капитолия, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он сказал, что это, а также то, что президент выражал сомнения в справедливом исходе выборов, было «совершенно неправильно».

Накануне в здании конгресса проходило заседание, на котором должны были утвердить итоги выборов президента и победу Джо Байдена. Однако сторонники Трампа организовали митинг, а затем ворвались в здание конгресса, прервав заседание. Конгрессменов эвакуировали. Полиция несколько часов пыталась очистить здание от протестующих, в том числе с использованием слезоточивого газа и огнестрельного оружия. В ходе штурма четыре человека погибли.

Трамп призывал своих сторонников протестовать мирно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18
Трамп наградит вратаря сборной по хоккею одной из высших наград США Общество, 06:15
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51