Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Палата представителей США с 15-й попытки избрала спикера

Палата представителей конгресса США с 15-й попытки избрала спикером Кевина Маккарти
Новым председателем нижней палаты конгресса США стал республиканец Кевин Маккарти, который получил 216 голосов. Это первый за сто лет случай, когда выборы спикера не ограничились одним туром
Кевин Маккарти
Кевин Маккарти (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Члены палаты представителей конгресса США избрали республиканца Кевина Маккарти новым спикером по итогам 15-го тура голосования, передает телеканал CNN.

Согласно результатам голосования, лидер республиканцев в палате Маккарти получил 216 голосов конгрессменов, а его основной соперник — демократ Хаким Джефрис — 212.

В Bloomberg узнали о планах сократить военные расходы США на $75 млрд
Политика
Кевин Маккарти

В предыдущем, 14-м туре голосования Маккарти набрал столько же голосов, однако тогда их не хватило для победы. В последнем туре шесть конгрессменов не голосовали ни за одного из кандидатов и это позволило Маккарти набрать большинство голосов.

Это первый за сто лет случай, когда выборы спикера палаты представителей не ограничились одним туром. В последний раз за него голосовали несколько раз в 1923 году. Тогда потребовалось девять туров голосования.

В 1859 году для выборов спикера нижней палаты потребовалось 44 тура.

Перед шестым туром голосования 5 января 45-й президент США Дональд Трамп призвал своих однопартийцев по Республиканской партии поддержать кандидатуру Маккарти и не срывать голосования. «Республиканцы, не превращайте большой триумф в гигантское и обидное поражение. <...> Маккарти будет хорошо работать. А может — даже отлично. Вот увидите!» — написал он тогда. Однако закончить процедуру этот призыв тогда не помог.

Маккарти в 6-й раз проиграл выборы в конгресс, несмотря на призыв Трампа
Политика

Президент США Джо Байден, комментируя затянувшийся процесс выборов спикера палаты представителей, назвал это позором для страны. «Ситуация, при которой конгресс не может функционировать, просто стыдная. Мы величайшая страна в мире. Как это возможно?» — спросил глава государства.

Республиканцы одержали победу на промежуточных выборах в нижнюю палату конгресса в ноябре 2021 года. До этого большинство в ней принадлежало демократам. 3 января конгрессмены должны были избрать нового председателя нижней палаты, однако в итоге процедура растянулась на четыре дня, заблокировав работу палаты представителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35