Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Российская делегация не долетела на встречу Путина и Лукашенко

В числе не долетевших до Сочи чиновников оказался и министр энергетики Новак. Однако пресс-секретарь президента России заверил, что на переговорах Путина и Лукашенко по «хорошо известным» вопросам отсутствие делегации не скажется
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Самолет с российской правительственной делегацией и журналистами не прилетел в Сочи, где сегодня проходит встреча президента России Владимира Путина с главой Белоруссии Александром Лукашенко. Как сообщил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, задержка лайнера произошла из-за непогоды.

Самолет, в котором находился в том числе и сам Песков, приземлился в Минеральных Водах. Как сообщает агентство «Интерфакс», причиной посадки командир экипажа назвал шквалистый попутный ветер в Сочи, сильный дождь и крайне низкую видимость.

«Они [президенты] в резиденции вдвоем завтракают. То, что мы не успели прилететь к началу, конечно, не очень хорошо, но на рабочий процесс глав государств это никак не повлияло», — заявил Песков.

Он отметил, что вопросы, которые стоят на повестке дня переговоров, хорошо известны, а пресс-конференцию по их итогам проводить не планировалось. Пресс-секретарь президента добавил, что решение о том, полетит ли делегация дальше в Сочи, пока не принято.

Путин и Лукашенко встречаются в Сочи. Что нужно знать
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин

На борту самолета, севшего в Минеральных Водах, были в том числе министр энергетики Александр Новак, вице-премьер Алексей Оверчук, замглавы МЭР Михаил Бабич.

Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, на встрече, которая началась с общения Путина и Лукашенко тет-а-тет, планировалось «обсудить актуальные темы российско-белорусского сотрудничества, в том числе в контексте интеграционных процессов в рамках Союзного государства».

В пресс-службе Лукашенко говорили, что президенты обсудят широкий спектр вопросов, стоящих на повестке дня сотрудничества двух стран. Белорусский лидер также назвал предстоящие переговоры с Путиным «моментом истины».

Путин и Лукашенко встречаются в Сочи. Что нужно знать
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Одна из главных проблем в отношениях Москвы и Минска — отсутствие договора о поставках в Белоруссию российской нефти. В прошлом году договориться не удалось, а потому в январе НПЗ в соседней стране работали только на обеспечение внутренних нужд.

Договориться о поставках нефти не удавалось потому, что Минск недоволен проводящимся в России с 2019 года налоговым маневром, который заключается в постепенной и полной замене экспортной пошлины пропорционально увеличенным налогом на добычу полезных ископаемых. Исторически Россия продавала Белоруссии нефть без этой пошлины.

Помимо энергетических тем не согласованы еще несколько «дорожных карт» по интеграции. Речь идет о таможенных вопросах, вопросах общего налогообложения, прослеживаемости импортных товаров, создании наднациональных органов, единой валюты и единого эмиссионного центра.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23