Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Франции предостерег от интервенции в Ливию

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе считает, что любая военная интервенция в Ливию может дать негативный результат. Глава французского внешнеполитического ведомства отметил, что иностранным государствам не следует вторгаться на территорию Ливии посредством вооруженных сил, передает Би-би-си.
МИД Франции предостерег от интервенции в Ливию

В то же время министр уточнил, что страны должны быть готовы отреагировать на происходящее в случае ухудшения ситуации в Ливии. Однако, по словам главы МИД Франции, вмешательство может быть осуществлено только в рамках решений Организации Объединенных Наций, Лиги Арабских Государств и Африканского союза.

Напомним, что о вторжении в Ливию и даже устранении лидера ливийской революции Муаммара Каддафи задумывается, прежде всего, Пентагон. Несколько кораблей НАТО передислоцированы из Красного моря в Средиземное и несут дежурство для обеспечения безопасности в регионе. Глава министерства обороны США Роберт Гейтс отметил, что любые варианты использования американских военных в Ливии, за исключением гуманитарных, "весьма сложные".

Отметим, что Великобритания уже поплатилась за военное присутствие в североафриканском государстве. Одна из британских газет распространила информацию о том, что 6 марта в Ливии были задержаны 8 солдат спецназа, сопровождавших британского дипломата на встречу с лидерами повстанцев. Позже оппозиционные силы освободили британских военных в г.Бенгази и позволили им подняться на один из кораблей ВМФ Ее Величества.

Среди мер, предлагаемых США и НАТО, но исключающих прямое вторжение в Ливию, называется применение стратегии "закрытого неба". Она предполагает, что все самолеты, которые обнаружат в воздушном пространстве Ливии, будут сбиваться. Кроме того, глава МИД Италии Франко Фраттини попытался инициировать разработку нового плана Маршалла, который предполагает обширные инвестиции в экономику государств Северной Африки с целью обеспечения стабильности в регионе.

С середины февраля в Ливии проходят акции протеста и вооруженные столкновения с требованием отставки лидера государства М.Каддафи, который остается у власти уже более 40 лет. Ливийская оппозиция в настоящее время контролирует ряд городов на востоке страны. По данным международных организаций, в результате столкновений погибли до 6 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Лавров исключил территориальные уступки УкраинеПолитика, 14:32
Где находится атакованная дронами станция Каспийского консорциума. КартаПолитика, 14:29
Суд закрыл процесс по делу о братьях-близнецах и поджоге военных объектовПолитика, 14:29
Лавров не увидел пользы от Европы на переговорах по УкраинеПолитика, 14:21
Кремль ответил на слова Стармера о готовности направить войска на УкраинуПолитика, 14:13
ЦБ составил портрет жертвы кибермошенниковФинансы, 14:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Казахстане оценили удар дронов по маршруту поставки нефти через РоссиюЭкономика, 14:05
Касаткина неожиданно проиграла на старте престижного турнира в ДубаеСпорт, 14:03
«Мужской» бранч и фестиваль российского вина: куда сходить на неделеСтиль, 14:03
Решетников заявил о начавшемся охлаждении экономикиЭкономика, 13:58
Порошенко рассказал, как просил у Зеленского автоматы в феврале 2022 годаПолитика, 13:53
Берлинале-2025: о сосулях и бриллиантахСтиль, 13:52
В Госдуме предложили переименовать хостелы в ночлежкиНедвижимость, 13:51