Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Чехии украли принадлежавшего Кадырову жеребца

В Чехии украли принадлежавшего Рамзану Кадырову коня за $19 тыс.
16-летний жеребец Зазу был включен в имущество Рамзана Кадырова, замороженное в Чехии после введения против него санкций в 2014 году. Глава Чечни приобрел коня за два года до этого
Племенной жеребец Зазу
Племенной жеребец Зазу (Фото: policie.cz)

Чешская полиция расследует кражу племенного скакуна английской породы из конюшни в селе Крабчице на северо-востоке страны, сообщила представитель ведомства Павла Кофрова.

Портал Jezdci.cz передает, что 16-летний гнедой жеребец по кличке Зазу принадлежит главе Чечни Рамзану Кадырову. Конь был включен в имущество Кадырова, замороженное в Чехии в рамках международных санкций. Это подтвердил представитель департамента внешних связей и коммуникаций Министерства финансов Микулаш Халас, отметив, что ведомство не может предоставить дополнительную информацию при расследовании кражи.

РБК направил запрос в пресс-службу главы и правительства Чечни.

Кадыров предложил США «не тянуть резину» с санкциями против его детей
Политика
Рамзан Кадыров

По данным полиции, коня похитили в ночь на 4 марта. «Вор снял с раздвижной двери цепь с карабином и увел племенного жеребца», — сообщила Кофрова. Ведомство привело приметы животного: белая звезда на лбу и еще одна белая отметина на правой задней ноге ниже бедра. Стоимость коня почти в 400 тыс. чешских крон (около $19 тыс.).

Как пишет Jezdci.cz, Кадыров приобрел скакуна в 2012 году у немецкой компании WH Sport International, чтобы тот участвовал в Дубайском кубке мира — престижных скачках (общий призовой фонд в 2023 году составляет $30,5 млн). Тогда Зазу пришел пятым. Всего, сообщает портал, этот жеребец участвовал в 36 гонках, выиграл девять и заработал более €1,2 млн.

Евросоюз ввел санкции против Кадырова в июле 2014 года. Его обвинили в «действиях, угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Глава Чечни ответил на это созданием собственного санкционного списка против чиновников ЕС и президента США. В 2017-м Кадыров рассказал о попытках снять санкции со своих скаковых лошадей, в том числе Зазу. Тогда Кадыров говорил, что выигранные ими призовые деньги «перечисляют на счет, но разрешают использовать только для нужд лошадей». По его словам, этого решения «еле добились, а так они с голоду умерли бы». Глава Чечни также находится под санкциями США.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46