Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД Грузии сообщило о пострадавших в столкновениях в Тбилиси полицейских

МВД Грузии: протест в Тбилиси «вышел за рамки свободы выражения», пострадали полицейские
В МВД Грузии заявили, что акция протеста против закона об иноагентах приняла насильственный характер, пострадали полицейские. Силовики применили водометы и слезоточивый газ, несколько митингующих задержаны
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

В ходе столкновений у здания грузинского парламента в Тбилиси пострадали несколько сотрудников полиции, повреждены полицейская техника и снаряжение, сообщает МВД страны.

В заявлении ведомства говорится, что акция протеста против закона об иноагентах «вышла за рамки свободы выражения и мирного собрания» и приняла насильственный характер. Митингующие не подчинялись указаниям сотрудников МВД, поэтому они «в рамках законных полномочий применили пропорциональную силу и специальные средства».

МВД Грузии сообщило о пострадавших в столкновениях в Тбилиси полицейских
Video

Interpressnews, «Sputnik Грузия» и другие СМИ сообщали, что полиция использовала для разгона протестующих слезоточивый газ, перцовый спрей и водометы. Несколько участников акции задержаны, передает Rustavi 2.

В Грузии в первом чтении приняли законопроект об иноагентах
Политика
Акция протеста против законопроекта об «иностранных агентах» у здания парламента в Тбилиси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая сейчас находится в Нью-Йорке, отменила запланированные встречи и намерена выступить с экстренным обращением к нации, сообщили в администрации главы государства.

7 марта грузинские депутаты приняли в первом чтении один из двух законопроектов об иностранных агентах — «О прозрачности иностранного влияния». Его, как и проект «О регистрации иностранных агентов», внесли депутаты, которые откололись от правящей партии «Грузинская мечта» и основали движение «Сила народа». Первый вариант предполагает, что некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус агентов иностранного влияния, если более 20% их доходов будет поступать из-за рубежа. Такие организации должны пройти обязательную регистрацию. Второй считается аналогом американского закона, в соответствии с ним статус иноагента предусмотрен и для других юридических и физических лиц.

Представители оппозиции уверены, что законопроекты ограничат деятельность независимых НПО и журналистов. Эту точку зрения разделяет и Зурабишвили; президент также считает, что они «будут крайне вредны для демократической трансформации нашего общества, ликвидации гендерной дискриминации и пути нашей евроинтеграции». В конце февраля президент пообещала, что заблокирует принятие закона, если инициативу одобрит парламент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03