Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Конгрессмены увидели угрозу в сообщениях о Starlink у военных России

WP: в США начали расследование против SpaceX из-за Starlink у российской армии
В Кремле отмечали, что терминалы не сертифицированы и не могут официально использоваться в России. В США, несмотря на это, демократы требуют от SpaceX отчета по используемым терминалам
Абонентский терминал спутниковой системы связи Starlink, захваченный в Херсонской области (слева)
Абонентский терминал спутниковой системы связи Starlink, захваченный в Херсонской области (слева) (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Члены палаты представителей США из Демократической партии начали расследование в отношении SpaceX Илона Маска для проверки мер безопасности, которые предприняла компания, чтобы ее спутниковые терминалы Starlink не оказались у российских военных. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на официальное письмо, направленное главе SpaceX Гвинн Шотвелл.

В письме демократы Джейми Раскин (от штата Мэриленд) и Роберт Гарсия (от Калифорнии) потребовали от Шотвелл сообщать в палату представителей обо всех жалобах на возможные незаконные приобретения терминалов Starlink, в том числе в новых регионах России. Законодатели подчеркнули, что встревожены данными о том, что российские войска используют Starlink в зоне боевых действий.

Раскин и Гарсия подчеркнули, что предполагаемое использование российскими войсками Starlink «представляет серьезную угрозу безопасности Украины, жизни украинцев и национальной безопасности США». «Мы обеспокоены тем, что у вас [SpaceX] может не быть соответствующих запретов и выработанной политики», — говорится в письме.

WP отмечает, что терминалы Starlink стали «жизненно важным сервисом» для украинских военных, а новости о применении терминалов российскими войсками вызывают беспокойство в США, поскольку они могут дать Москве «необходимое преимущество». Как указали в письме члены Демпартии, только в июне 2023 года Пентагон закупил для Украины от 400 до 500 новых терминалов.

«Очень важно, чтобы Россия была лишена любых товаров, которые расширяют возможности ее вооруженных сил», — подчеркнули законодатели.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет из любой точки планеты со скоростью трафика 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G. На данный момент действуют более 5 тыс. таких устройств на низкой околоземной орбите (до 550 км от поверхности Земли) — это примерно половина от общего числа всех активных спутников. Каждый аппарат рассчитан на работу в течение трех с половиной лет.

Киев не захотел отключать Starlink на подконтрольных России территориях
Политика
Фото:Lisi Niesner / File Photo / Reuters

SpaceX после начала военной операции России на Украине предоставила последней доступ к глобальной системе спутникового интернета Starlink и десятки тысяч терминалов. При этом владелец компании Илон Маск подчеркивал, что условия предоставления услуг SpaceX запрещают использовать спутниковую связь для наступательных военных действий.

О том, что российские военные начали пользоваться системой Starlink, уже несколько месяцев сообщают украинские и западные СМИ. По словам одного из собеседников Defense One, впервые использование терминалов российскими войсками было замечено осенью прошлого года.  

SpaceX в том же месяце заявила, что не сотрудничает с властями или Вооруженными силами России и не продавала им Starlink. Маск также отверг продажу терминалов Starlink России «прямо или косвенно».

В Кремле отмечали, что терминалы Starlink не сертифицированы в России, они официально не поставляются и не могут использоваться в стране. Вместе с тем «Коммерсантъ» еще прошлой весной писал, что российские интернет-магазины стали предлагать для покупки терминалы Starlink.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В порту Тамань потушили пожары на причале и танкере после атаки БПЛА Общество, 12:25
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Спорт, 12:24
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
Су-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53