Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
85 034 

Трамп оценил, с Украиной или Россией проще договориться

Трамп: проще договориться с Россией, чем с Украиной
Трамп заявил, что, хотя у России «есть карты», с ней проще договариваться, чем с Украиной, у которой карт нет. Ранее он призвал обе стороны к диалогу, отметив, что в противном случае Москву могут ждать новые санкции
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Договориться с Россией, вероятно, проще, чем с Украиной, заявил президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

«Я думаю, у нас все хорошо продвигается с Россией <...>. Мне кажется, честно говоря, сложнее добиться соглашения с Украиной. У них нет карт», — сказал Трамп. Он отметил, что у Москвы «карты есть», поэтому его удивляет, что с ней проще вести дела.

Отвечая на вопрос о предоставлении США Украине военной помощи (сейчас она приостановлена), республиканец сказал, что «должен знать, что они хотят урегулирования», и тогда поддержка снова станет возможна. «Если они не хотят урегулирования, мы вне этого», — заявил Трамп и связал свое решение о паузе в помощи с тем, что хочет прекратить смерти.

По мнению американского лидера, российский президент Владимир Путин хочет завершить боевые действия.

Келлог объяснил обещание Трампа завершить украинский конфликт за 24 часа
Политика

Незадолго до пресс-конференции президент США призвал в посте в Truth Social обе стороны конфликта сесть за стол переговоров, пока не стало поздно. «Учитывая тот факт, что Россия сейчас абсолютно разбивает Украину на поле боя, я серьезно рассматриваю масштабные банковские санкции, [другие] санкции и пошлины в отношении России до тех пор, пока не будут достигнуты прекращение огня и окончательное мирное соглашение», — заявил он.

Путин 6 марта отметил, что Россия не будет уступать в конфликте с Украиной. «Мы должны выбрать для себя такой вариант мира, который бы нас устраивал и который бы обеспечил на длительную историческую перспективу спокойствие <...>, обеспечил бы стабильное развитие нашей страны в условиях мира и безопасности», — сказал он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 19:04
«Топ ЖК — 2025» признало проект «Событие» лучшей новостройкой РоссииПресс-релиз, 19:03
Путин перечислил вопросы к предложению о перемирии с УкраинойПолитика, 19:01
WSJ сообщила о переговорах семьи Трампа по покупке доли Binance в СШАКрипто, 18:55
Путин заявил, что Россия поддерживает идею о перемирии с УкраинойПолитика, 18:53
Песков заявил о наличии у ЕС возможностей для новых санкцийПолитика, 18:53
Путин и Лукашенко уравняли права граждан своих стран на местных выборахПолитика, 18:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил, что у сил ВСУ в Курской области есть только два выходаПолитика, 18:50
FIS отстранила еще трех норвежских прыгунов за читерство с экипировкойСпорт, 18:48
«Мордовский племенной центр» получил статус селекционно-генетическогоОтрасли, 18:37
Суд арестовал владельца теплиц, рабочие которого погибли при пожареОбщество, 18:34
«Алмаз-Антей» объяснил заморозку проекта e-Neva работой над грузовикамиАвто, 18:31
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Комитет Клишаса выступил против предложения Госдумы об усыплении собакПолитика, 18:27