Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Камеры аэропорта запечатлели побег экс-генпрокурора Украины Пшонки

В Сети появилась видеозапись побега из Донецка бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и экс-главы Министерства налогов и сборов Александра Клименко.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На видеоролике запечатлен конфликт в VIP-терминале донецкого аэропорта между высокопоставленными чиновниками из команды свергнутого президента Виктора Януковича, пытавшимися покинуть страну, и пограничниками.

Запись с камер наблюдений обнародовал украинский телеканал "Интер". Журналисты отметили, что инцидент, произошедший 22 февраля, уже получил освещение, однако видео неудачного побега в Россию появилось лишь сейчас. Судя по записи, чиновники очень торопились на самолет, поэтому сбивали людей с ног и уронили металлодетектор.

Согласно видео, Пшонка и Клименко отдали документы пограничникам, однако в этот момент у генпрокурора зазвонил телефон. Журналисты телеканала подчеркивают, что в этот момент некто хотел предупредить высокопоставленных пассажиров о готовящемся задержании. После окончания беседы Пшонка и Клименко вместе с охранниками попытались покинуть терминал, а сотрудники погранслужбы, пытаясь их остановить, даже сделали несколько выстрелов в воздух.

После этого бывший министр набросился с кулаками на людей в форме. В это время Пшонка сбежал из терминала. Вскоре с помощью личной охраны территорию аэропорта покинул и Клименко. Их точное местоположение сейчас неизвестно. За сопротивление пограничникам чиновникам грозит до шести лет тюрьмы. Кроме того, Пшонку также подозревают в причастности к убийствам людей на Майдане.

Появление скандальной видеозаписи прокомментировал сам Александр Клименко. На своей странице в Facebook он написал, что произошедшее было не побегом, а "нормальной реакцией" на незаконное задержание.

"Во-первых, на этом видео четко видно, что я не следовал в самолет или к самолету, а планировал выйти из здания аэропорта в город. Во-вторых, видео показывает, что неизвестными лицами, которые не представились и не продемонстрировали своих служебных удостоверений, была предпринята абсолютно незаконная попытка задержать меня... В такой ситуации, не понимая, что происходит, естественной реакцией со стороны каждого человека было бы попытаться покинуть помещение", - разъяснил Клименко.

Ранее в прессе появлялась информация, согласно которой экс-генпрокурору удалось покинуть страну и перебраться в Россию. Спустя неделю после инцидента в аэропорту Пшонку якобы видели в московском ресторане в компании Януковича и экс-главы МВД Виталия Захарченко.

Напомним, что через час после запечатленных на видео событий страну попытался покинуть и Янукович, однако президентский самолет так не поднялся в воздух. Бывший украинский лидер продолжил путь на автомобиле.

Вскоре в интернете появилась запись его спешного отъезда из резиденции в "Межигорье". На видео запечатлено, как охранник выносят ценные вещи, а сотрудники службы безопасности пакуют дорогие картины, сабли и мечи. Также на кадрах можно разглядеть, как помощник Януковича на руках вынес из дома померанского шпица свергнутого президента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В жилом комплексе «Адмирал» в Москве начали возводить стены первого этажа Пресс-релиз, 18:42
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:41
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 18:40
Каким будет рынок жилья в 2026 году: сценарии и главные риски. ВидеоПодписка на РБК, 18:38 
Bloomberg подтвердил возможные «контрмеры» России против ЕБРР и APG Политика, 18:33
«МегаФон» обнулит стоимость мобильного интернета в канун Нового года Пресс-релиз, 18:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 18:24
В «белый список» интернета попали «Вкусно — и точка», HeadHunter и «Иви» Технологии и медиа, 18:24
Эксперты «Альфа-Капитала» назвали причины для обвала цен на золото в будущем Инвестиции, 18:21
ФПК показала новую «Красную стрелу» с увеличенными вагонами Общество, 18:14
Госдума продлила переходный период для земельных участков в особых зонах Недвижимость, 18:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12