Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ООН призвала расследовать данные об убийстве «пленных российских солдат»

NYT сообщила ранее об убийстве людей в военной форме украинскими силами, СК России начал расследование гибели военных, у которых были связаны руки. В ООН призвали расследовать все данные о военных преступлениях
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Все поступающие сообщения о нарушении на Украине прав человека необходимо внимательно расследовать, заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, трансляция велась на YouTube.

Его попросили прокомментировать видеозапись с предполагаемым убийством пленных российских военнослужащих, о ней ранее сообщила The New York Times.

«Все сообщения о нарушениях прав человека должны быть тщательно расследованы», — подчеркнул Дюжжарик (цитата по «РИА Новости»).

NYT сообщила об убийстве «пленных российских солдат» к западу от Киева
Политика
Фото:Anastasia Vlasova / Getty Images

The New York Times ранее сообщила о видеозаписи, на которой, предположительно, изображены российские солдаты. На кадрах трое из них лежат на земле, не подавая признаков жизни, у одного связаны за спиной руки. Предполагаемые украинские военные на видео замечают, что один из лежащих «все еще жив», после чего один из мужчин стреляет в него три раза, тот перестает шевелиться.

По информации издания, видеозапись снята 30 марта на дороге близ села Дмитровка, оно расположено в Киевской области неподалеку от города Буча. Украинских военных, пишет NYT, можно различить по фразам «Слава Украине», синим повязкам на руках и нашивкам с флагом Украины. По данным издания, на распространенном Telegram-каналами видео погибшие военные лежат на дороге в нескольких метрах от БМД-2, на ее боку нарисована белая буква V.

Украинское издание УНИАН уточнило, что на видео — бойцы «Грузинского легиона», помогающего украинским силам «в зачистках». По информации «РИА Новости», командиром легиона является Ушанги Мамулашвили, в группу входят 25 человек. В интервью на YouTube он подтвердил, что на видеозаписи изображены военные «Грузинского легиона», передавал Telegram-канал Mash.

Лавров заявил о попытке Украины прервать переговоры после событий в Буче
Политика
Сергей Лавров

В России начали проверку обстоятельств убийств военных, такое поручение дал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. «У одного из погибших за спиной связаны руки, что свидетельствует о том, что военнослужащий погиб не во время боевого задания, а будучи уже в плену», — сказано в сообщении ведомства. В СК сочли, что видео свидетельствует о нарушении Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Бастрыкин поручил установить причастных к преступлению.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46