Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
119 811 

NYT узнала о разногласиях в НАТО по вопросу отношений с Россией

Польша и страны Прибалтики выступают за усиление давления членов НАТО на Россию, однако Франция, Германия и Турция этому противятся, сообщили источники NYT. Ранее премьер Польши раскритиковал Макрона за диалог с Путиным
Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / Global Look Press
Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / Global Look Press

Страны НАТО разделились во мнениях о дальнейшей политике в отношении России на фоне конфликта на Украине; Польша и страны Прибалтики призывают к увеличению давления, пишет The New York Times со ссылкой на двух высокопоставленных западных чиновников.

Варшава и прибалтийские страны настаивают на полном разрыве отношений с Москвой и выступают за меры, которые «поставят Россию на колени». Все, что Россия может представить как победу, опасаются они, нанесет значительный ущерб безопасности Европы, считают они.

Собеседники газеты указывают, что Германия, Франция и Турция намерены поддерживать контакты с властями России вне зависимости от происходящего.

В Польше сочли, что русская культура должна исчезнуть из публичного поля
Политика
Петр Глиньский

Ранее контакты французского президента Эмманюэля Макрона с российским коллегой Владимиром Путиным вызвали критику польского премьер-министра Матеуша Моравецкого. Тот заявил, что переговоры Путина и Макрона не помогли предотвратить военные действия на Украине, и потребовал «четких и решительных» санкций против Москвы. Макрон в ответ сказал, что не отрицает наличие постоянных контактов с президентом России, и заверил, что с самого начала президентского срока в 2017-м ведет с ним разговор «без наивности».

«Я никогда не потворствовал ему, в отличие от других. Я думаю, что это мой долг», — подчеркнул Макрон.

Россия объявила о высылке дипломатов Эстонии, Латвии и Литвы
Политика
Посол Эстонии в РФ Маргус Лайдре

Представитель российского президента Дмитрий Песков в начале апреля заявил, что способность Турции самостоятельно проводить внешнюю политику, не присоединяясь к санкциям против России, «дорогого стоит», это ценят в Москве. «Эта страна, которая может позволить себе роскошь сказать сегодня Брюсселю, то есть НАТО (а что такое сказать НАТО? Это сказать Вашингтону), что мы не присоединимся к санкциям и не будем сжигать все мосты с Россией, потому что нам это нужно», — отмечает Песков.

NYT узнала о разногласиях в НАТО по вопросу отношений с Россией
Video

По его мнению, турецкий президент Реджеп Эрдоган не находится «в мейнстриме» вместе с европейскими государствами. «Все европейцы в мейнстриме, но за свой счет. А деньги зарабатывает Вашингтон, а европейцы стреляют себе в ногу, и все назло России», — резюмировал пресс-секретарь президента России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Bloomberg узнал о желании Киева добиться больших инвестиций от СШАПолитика, 20:11
В Кубке Гагарина второй раз в истории хоккеист набрал шесть очков за матчСпорт, 20:03
Роспотребнадзор проверит информацию о новом вирусе в РоссииОбщество, 19:57
Минпромторг представил список облагаемых налогом на роскошь автомобилейАвто, 19:43
В МВФ допустили завершение конфликта на Украине в конце годаПолитика, 19:18
«Манчестер Сити» заступился за обвиненного в ударе маскота ХоландаСпорт, 19:15
В Курской области два человека пострадали во время полевых работОбщество, 18:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Локомотив» выиграл второй матч плей-офф КХЛ у клуба ЛарионоваСпорт, 18:51
В Севастополе нашли снимавшие военные объекты камерыПолитика, 18:34
«Химки» победили «Пари НН» и поднялись на 10-е место в РПЛСпорт, 18:26
В Москве мужчина попытался угнать автомобиль РосгвардииОбщество, 18:07
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 17:59
В Дагестане мастера газовой службы арестовали по делу о взрыве газаОбщество, 17:53
В «Русагро» опровергли данные о задержании гендиректора компании ЛипатоваБизнес, 17:24