Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В правительстве поддержали заключение военных контрактов с апатридами

Правкомиссия одобрила законопроект, который позволит заключать контракт на службу в армии людям без гражданства. Это в том числе позволит служить бывшим гражданам Украины, оставшимся без паспортов, говорят эксперты
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Комиссия правительства по законопроектной деятельности на заседании в понедельник одобрила разработанный Министерством юстиции законопроект, которым предложено разрешить лицам без гражданства поступать на военную службу по контракту. Подготовленный документ есть у РБК. О том, что в правительстве поддержали этот законопроект, сообщили РБК в пресс-службе Минюста.

Как указано в пояснительной записке, инициатива направлена на расширение круга лиц, которые могут поступать на контрактную службу. Изменения потребуется внести в несколько действующих законов, в том числе «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «О системе государственной службы» и другие.

По действующим нормам, заключать контракт на службу в вооруженных силах могут граждане России и граждане иностранных государств. Лица без гражданства лишены такой возможности.

Кого коснется законопроект

Лицо без гражданства, или апатрид, — человек, который не является гражданином Российской Федерации и не имеет доказательств наличия гражданства иного государства. Стать таким лицом можно по рождению, если родители не имеют правового статуса и государством не предоставляется гражданство ребенку «по праву почвы», а также из-за политических событий, изменений границ стран, личного желания отказаться от гражданства, если при этом человек не приобрел иного гражданства.

Согласно ст. 62 (ч. 3) Конституции, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором.

По данным Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел, по состоянию на март около 5 тыс. человек имели временные удостоверения личности лица без гражданства.

Как пояснил РБК глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов, речь прежде всего идет о людях, проживающих или проживавших на новых территориях, которых Украина лишила гражданства, а они по объективным причинам пока не успели приобрести российское. «Кроме того, ко многим жителям европейских государств, которые переезжают в Россию, применяют меру лишения гражданства. Они хотят стать гражданами России, хотят выполнить свой долг перед Родиной, и вот этим законопроектом им дается такая возможность», — добавил Картаполов.

Он подчеркнул, что законодательная инициатива не связана с проблемами с набором контрактников. По его словам, сейчас темпы заключения контрактов опережают план примерно на 30%. «Это законопроект, который в большей степени отражает и защищает интересы и права людей, которые хотят стать гражданами Российской Федерации», — сказал депутат.

Таких людей без гражданства немало, сказал РБК член Совета по правам человека Кирилл Кабанов. «Каждый год у нас появляются беженцы, лица без гражданства. Предложенная норма даст им шанс легализоваться в стране через службу в вооруженных силах», — полагает он. По его словам, речь идет о тысячах человек, включая бывших граждан Украины, Советского Союза, Афганистана.

«Сложно сказать, насколько сильно инициатива может повлиять на укомплектование российской армии, поскольку в настоящий момент отсутствует точная статистика о том, какое количество апатридов находится на территории Российской Федерации, их сложно подсчитать», — сказал РБК председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. По его мнению, «поправки носят больше юридико-технический характер, поскольку, если посмотреть нормативные акты, можно увидеть, что словосочетание «иностранные граждане» всегда сопровождается уточнением — «и лица без гражданства».

«Уточню, что по действующему законодательству иностранные граждане могут проходить военную службу по контракту только на «неофицерских» должностях — солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Соответствующее ограничение предлагается распространить и на лиц без гражданства», — обратил внимание Груздев.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 26 дек, 22:01