Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Байден исключил влияние ситуации у границы Украины на встречу с Путиным

Президент США уверен, что саммит с российским коллегой пройдет в июне. Конкретная дата и место пока не определены
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Президент США Джо Байден заявил, что ситуация на границе России и Украины не влияет на его желание встретиться с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом он заявил журналистам в Белом доме.

«Это не влияет на мое желание провести встречу один на один», — сказал Байден, отвечая на соответствующий вопрос. Он отметил, что ранее на границе было больше российских военных, а теперь их число сократилось.

По словам Байдена, конкретное место и время встречи не определены.

Politico назвало «темных лошадок» среди мест саммита Путина и Байдена
Политика
Джо Байден и Владимир Путин

Позднее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки также заявила на брифинге, что дата, место проведения и повестка будущего саммита пока не определены и будут обсуждаться. «Наш президент пригласил [Путина], поскольку считает, что это станет хорошим шагом вперед в наших отношениях, что это послужит деэскалации и что сделает наши отношения более стабильными, позволив им двигаться дальше», — сказала Псаки.

Байден предложил провести личную встречу с Путиным в ходе телефонного разговора 13 апреля. Позднее в Белом доме допустили, что она пройдет в ближайшие месяцы. Саммит может пройти на территории одной из стран ЕС, говорили в Кремле.

4 мая Байден заявил, что «надеется и ожидает» встречи с Путиным в июне. В первой половине месяца у американского лидера запланирована первая заграничная поездка в качестве главы государства, он посетит Великобританию и Бельгию.

Кулеба не увидел противоречия интересам Киева во встрече Путина и Байдена
Политика

Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан отмечал, что президент США хотел бы обсудить с российским коллегой проблему вокруг Украины. По словам главы Госдепа Энтони Блинкена, лидеры также могут поговорить о стабилизации отношений двух стран.

В марте Россия перебросила часть войск к границе с Украиной. Украинский лидер Владимир Зеленский назвал действия Москвы «игрой мускулами». В Евросоюзе потребовали от России отвести войска, а также называли размещение российских военных у границ «самым масштабным в истории».

В Кремле, в свою очередь, отмечали, что Россия может перемещать войска по своей территории по своему усмотрению. В апреле у границы Украины и в Черном море прошли военные учения. 22 апреля министр обороны Сергей Шойгу поручил вернуть в места постоянной дислокации задействованные в тренировках войска.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53