Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Националисты впервые получили большинство в парламенте Северной Ирландии

Партия «Шинн Фейн» своей основной целью называет объединение Северной Ирландии и Республики Ирландия в единое государство
Члены партии «Шинн Фейн»
Члены партии «Шинн Фейн» (Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images)

Ирландская национал-республиканская партия «Шинн Фейн» (Sinn Fein) впервые получила большинство мест в ассамблее Северной Ирландии, сообщила The Guardian со ссылкой на результаты голосования.

На данный момент распределены 88 из 90 мандатов. «Шинн Фейн» уже получила 27 мест в парламенте Северной Ирландии, второе место заняла Демократическая юнионистская партия с 24 местами. Лидер «Шинн Фейн» Мишель О'Нил станет первым министром страны, пишет издание.

Своей основной целью «Шинн Фейн» называет объединение Северной Ирландии и Республики Ирландия в единое государство.

«Сегодняшний день представляет собой очень важный момент перемен. Это определяющий момент в нашей политике и для нашего народа», — прокомментировала Мишель О'Нил победу партии (цитата по Reuters).

Сторонники независимости Шотландии получили большинство мест в парламенте
Политика
Никола Стерджен

Она заявила, что теперь должны начаться «честные дебаты» вокруг вопроса об объединении территории с Республикой Ирландия.

Теневой госсекретарь Северной Ирландии Питер Кайл поздравил партию с получением права назначить первого министра страны. «Для Северной Ирландии хорошо, что партии из любой общины могут назначить первого министра, и это показывает, что Белфастское соглашение работает», — отметил он.

Белфастское соглашение 1998 года положило конец вооруженному противостоянию между протестантами-юнионистами и католиками-националистами в Северной Ирландии. В соответствии с соглашением, формирование правительства происходит по пропорциональному методу, чтобы его представляли все общины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Кучеров набрал два очка в победном матче «Тампы» в НХЛ Спорт, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
ФСБ раскрыла схему легализации 2 тыс. мигрантов Общество, 10:02
Глава B2B-РТС спрогнозировал удвоение рынка закупок в России через 5 лет Экономика, 10:00
Названы самые популярные регионы для посуточной аренды жилья в 2025 году Недвижимость, 10:00
Польша подняла истребители в воздух Политика, 09:55
«Моя работа — это мое хобби»: основатель Duolingo — о выгорании Образование, 09:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Посетитель ресторана в Москве рассказал о встрече с Асадом на 62-м этаже Политика, 09:25
«Укрэнерго» сообщило об аварийных отключениях света на Украине Общество, 09:23
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на биржеПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писториус заявил, что не верит в возможность войны между Россией и НАТО Политика, 09:17
Армия Норвегии осталась без зимней экипировки из-за военной помощи Киеву Политика, 09:14
В России — бум «поношенного гламура». Почему спрос на люкс вырос в 4 разаПодписка на РБК, 09:01