Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко официально стал президентом Украины

В Киеве состоялась церемония инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко. Новый глава государства принес присягу на верность украинскому народу.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: ИТАР-ТАСС)

Церемония началась с исполнения гимна Украины. После этого выступил глава Центризбиркома страны Михаил Охендовский, который сообщил, что наибольшее число голосов на выборах 25 мая набрал Порошенко. Новый глава государства присягнул на верность украинскому народу на Конституции страны и на старинном Евангелии 16 века. После этого Порошенко были вручены знаки президентской власти - удостоверение президента, гербовая печать главы государства, президентские орденские цепи и булава президента Украины. После принесения присяги Порошенко, как новому Верховному Главнокомандующему вооруженных сил Украины, будут представлены командующие различных родов украинских войск.

Уже после того, как Порошенко были вручены атрибуты президентской власти, Порошенко попросил собравшихся почтить минутой молчания погибших за свободу и независимость Украины - т.н. "небесную сотню" и украинских военных. В своей президентской речи Порошенко жестко раскритиковал предыдущего президента Виктора Януковича - по словам Порошенко, именно он виноват в том, что регион оказался в сложном экономическом положении. Обратившись к жителям Донбасса на русском языке, он пообещал, что в ближайшее время приедет в регион с миром. По словам Порошенко, Киеву необходим "легитимный партнер по диалогу" на Донбассе - президент подчеркнул, что вести переговоры "с бандитами" украинские власти не будут.

На инаугурации присутствовали более 20 лидеров различных стран, в числе которых - был президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Литвы Даля Грибаускайте. Руководство США на инаугурации Порошенко представлял вице-президент Джо Байден. Россию на торжественной церемонии представлял посол Михаил Зурабов. Российский президент Владимир Путин на церемонию приглашен не был.

Ранее министерство иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики выразило недовольство по поводу визита Зурабова в Киев на инаугурацию Порошенко. В заявлении, размещенном на сайте МИД ДНР отмечалось, что страны, которые «принимают участие легитимации его (Порошенко – прим. РБК) правления, тем самым разделяют ответственность за совершенные военные преступления на Востоке».

6 июня в ходе празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии Порошенко провел короткую беседу с Путиным. По словам Путина, общение с Порошенко длилось около 15 минут - в это время российский и украинский лидеры "затронули основные вопросы, связанные с урегулированием украинского кризиса". Путин отметил, что Порошенко "есть план действий, как немедленно остановить кровопролитие".

Уже после беседы с Путиным Порошенко сообщил, что 8 июня в Киев прибудет представитель России для проведения консультаций по ситуации на украинском юго-востоке. Киев ожидает, что российский Совет Федерации отменит решение об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины.

Георгий Перемитин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Спорт, 12:24
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49