Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЕС рассмотрит запрет на использование техники Huawei для сетей 5G

FT: Евросоюз изучит возможность запрета на продукцию Huawei для построения сетей 5G
Германия и часть других стран ЕС не последовали рекомендации по отказу от сотрудничества с Huawei, теперь Брюссель обдумывает полный запрет. Там напомнили, что Европа столкнулась с последствиями зависимости от газа из России
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Евросоюз может ввести запрет на использование продукции Huawei и других компаний, которые считаются представляющими угрозу безопасности, для построения сетей связи 5G, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Европейские чиновники в беседе с газетой предостерегли от «издержек долгосрочной зависимости» от Китая и сравнили ситуацию с тем, как ЕС прежде полагался на поставки энергоносителей из России. «Мы знаем, каково это — зависеть от других», — подчеркнул один из собеседников.

Руководство ЕС три года назад рекомендовало исключить поставщиков с высоким уровнем риска, но выполнили рекомендацию только треть стран — участниц, закрыв Huawei доступ к критически важным элементам связи 5G. Еврокомиссар Тьерри Бретон называл эту долю слишком малой, что подвергает опасности коллективную безопасность Европы.

Источники FT пояснили, что обсуждение перевода рекомендации в запрет связан с тем, что Германия и некоторые другие страны затягивают решение этого вопроса, что вызывает беспокойство в руководстве ЕС. Однако запрет вряд ли будет одобрен до истечения срока полномочий нынешнего состава Еврокомиссии в 2024 году, учитывая время, необходимое для проведения инициативы через Европарламент и Евросовет, пишет газета.

Инвесторы обеспокоились молчанием Политбюро Китая
Политика
Фото: Lintao Zhang / Getty Images

Huawei критикует курс Евросоюза на сокращение связей и призвала «не политизировать» анализ кибербезопасности. «Исключение конкретных поставщиков из системы без надлежащей технологической оценки является нарушением принципов справедливости и недискриминации, а также нарушением законов и правил Европейского Союза», — настаивают в компании. Там отметили, что ни один суд не устанавливал факт злонамеренной кражи данных со стороны Huawei.

Российская сторона также испытывает опасения из-за Huawei. Как писал Bloomberg со ссылкой на конфиденциальный документ Минцифры, некоторые высокопоставленные российские чиновники прошлым летом выразили обеспокоенность из-за рисков, связанных с чрезмерной зависимостью от китайских технологий. Huawei и China Mobile Ltd могут занять доминирующее положение на российском рынке, что будет представлять риски для информационной безопасности страны.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Как раскрыть лидерский потенциал сотрудниковОтрасли, 11:45
«Северсталь» не выплатит дивиденды по итогам 2024 годаИнвестиции, 11:40
Красиво и модно: зачем переодели работников дома культуры «ГЭС-2»РБК и ГЭС-2, LIME, 11:40
Сокол и Аэропорт: гид по тихим районам исторической МосквыСтиль, 11:38
На ростовского замгубернатора завели дело из-за высоких кредитных ставокПолитика, 11:33
Лидеры ЕС обсудят защиту от России и подход к ТрампуПолитика, 11:32
Аппетиты растут: зачем Lufthansa поглощает европейские авиакомпанииPro, 11:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
МВД России сообщило о недокомплекте 18,7% сотрудниковОбщество, 11:27
Депздрав Москвы назвал число пострадавших в ЖК «Алые Паруса»Политика, 11:27
Как взрывом разворотило подъезд в ЖК «Алые паруса». ВидеоПолитика, 11:26
Аэропорты Кавказа продолжили работу после 2,5 часов ограничительных мерОбщество, 11:23
В Канаде объявили о запретах на алкоголь из США в ответ на пошлины ТрампаВино, 11:19
Зампрокурора Москвы выехал на место взрыва в ЖК «Алые паруса»Общество, 11:19
Как открыть бизнес на Курилах с широкой господдержкойОтрасли, 11:16