Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: Россия не оккупирует территорию Грузии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Москва выполнила соглашения 2008г. и после военного конфликта с Грузией отвела войска на довоенные позиции.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В интервью грузинскому телеканалу "Рустави 2" глава правительства отметил, что никакой оккупации российскими войсками территории Грузии нет.

"Их на территории Грузии нет, и в этом смысле все исполнено", - сказал он.

"Что касается территорий других территориальных образований, то здесь уже вопрос квалификации Абхазии и Южной Осетии. Для нас они в настоящий момент субъекты международного права, и пребывание наших войск там основано на соответствующих международных соглашениях об обеспечении их безопасности", - подчеркнул Д.Медведев.

Вспоминая о действиях Москвы в августе 2008г., премьер-министр РФ назвал их реализацией права на самооборону.

"Наша квалификация остается прежней. Она основана на общих принципах международного права и Уставе Организации Объединенных Наций - праве на самооборону, включая и возможность ответить на территории другого государства. Такое, к сожалению, в истории человечества случалось и случается", - подчеркнул он.

Глава кабмина также добавил, что решение об участии России в конфликте вокруг Южной Осетии было для него "тяжелейшим", но, если бы ситуация повторилась, он поступил бы точно также.

Рассуждая о проблемах, которые привели к военному конфликту, российский премьер отметил, что его причина в "неграмотной политике" в отношении Южной Осетии и Абхазии, которую Тбилиси проводил много лет.

"Если бы в определенной ситуации Грузия предложила условия, которые устроили бы соответствующие территориальные единицы, в тот момент еще не до конца отколовшиеся, то, наверное, ситуация была бы другой. Тогда там не было бы коллективных сил, там не было бы миротворческого контингента, нам бы не приходилось разнимать и успокаивать стороны, тогда вообще была бы другая ситуация", - сказал Д.Медведев.

Конфликт в августе 2008г. начался с военной агрессии Грузии против Цхинвала с целью восстановления контроля над территориями Южной Осетии и Абхазии. Жертвами вторжения стали, в том числе и российские миротворцы, что вынудило Россию вмешаться.

Спустя пять дней война была завершена, а РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Независимость республик признают также такие страны, как Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. По разным данным, в результате конфликта погибли 50 до 70 российских военнослужащих.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15