Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Госдеп рассказал о встрече с представителем Китая на саммите по Украине

Госдеп сообщил о встрече Нуланд и Салливана с представителем КНР на полях саммита в Джидде
Встреча Нуланд и Салливана со спецпредставителем Китая прошла во время саммита в Джидде по Украине. В Госдепе не привели детали переговоров, но положительно оценили участие Пекина в консультациях по урегулированию
Джейк Салливан
Джейк Салливан (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

На полях саммита по урегулированию на Украине, который проходил в Джидде, высокопоставленные чиновники Госдепартамента США встретились со специальным представителем правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэем, сообщил журналистам представитель Госдепа Мэтью Миллер.

От американской стороны во встрече участвовали помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и исполняющая обязанности первого заместителя госсекретаря Виктория Нуланд.

Миллер не стал раскрывать детали переговоров. Они состоялись во время очередного витка напряженности в отношениях между США и Китаем, отмечает The Hill. Накануне Госдеп осудил «опасные маневры» китайских кораблей: по данным американской стороны, они мешали проходу филиппинских судов в Южно-Китайском море (филиппинская армия ранее заявила, что 6 августа китайский корабль заблокировал суда береговой охраны Филиппин в районе отмели Аюнгин, после чего обстрелял их из водомета). МИД Китая в ответ потребовал от США перестать «сеять смуту и разжигать рознь».

Йеллен призвала «четко и ясно» говорить о разногласиях с Китаем
Политика
Джанет Йеллен

На прошлой неделе США направили четыре эсминца для мониторинга перемещения кораблей России и Китая у берегов Аляски.

Несмотря на напряженность в отношениях, США призывают Китай принять участие в усилиях, направленных на окончание военных действий на Украине, отмечает издание. Миллер назвал продуктивным двухдневный саммит в Саудовской Аравии при участии Ли Хуэя.

В консультациях участвовали представители около 40 стран, в том числе Индии и Бразилии. России на переговорах не было. В Кремле заявили, что будут следить за встречей и «любые попытки, которые способствуют мирному урегулированию, достойны положительной оценки». Вместе с тем представитель МИДа Мария Захарова назвала абсурдными попытки урегулировать конфликт без участия Москвы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:08
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41