Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
0 

Израиль счел назначение нового лидера ХАМАС поводом для его устранения

МИД Израиля: назначение новым лидером ХАМАС Синвара — повод для его устранения
Яхья Синвар стал новым главой политбюро ХАМАС 6 августа вместо убитого в Тегеране Исмаила Хании. Израиль пообещал «быстро устранить» его
Яхья Синвар
Яхья Синвар (Фото: Yousef Masoud / Global Look Press)

Глава МИД Израиля Исраэль Кац заявил, что назначение Яхьи Синвара главой политического крыла ХАМАС вместо Исмаила Хании является еще одной причиной устранить его.

«Назначение архитеррориста Яхьи Синвара новым лидером ХАМАС вместо Исмаила Хании — еще один веский повод для того, чтобы быстро устранить его и стереть эту мерзкую организацию с лица земли», — написал он в соцсети X.

Иран предупредил о намерении атаковать Израиль
Политика
Фото:x99 / Global Look Press

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) контр-адмирал Даниэль Хагари подчеркнул, что единственное место для преемника Хании — рядом с главой военного крыла ХАМАС Мохаммедом Дейфом, который был убит в результате авиаудара в секторе Газа 13 июля, и другими террористами, напавшими на Израиль в октябре прошлого года. «Это единственное место, которое мы готовим и планируем для него», — заявил Хагари Al Arabiya, его слова цитирует The Times of Israel.

Палестинская группировка ХАМАС 6 августа объявила имя нового политического лидера после гибели Хании — его преемником стал Синвар. Ранее он возглавлял группировку в секторе Газа. Его считают одним из организаторов нападения на Израиль 7 октября прошлого года. Хания был убит 31 июля в Тегеране, куда он прилетел на инаугурацию нового президента Ирана. Израиль не брал на себя ответственность за его смерть.

Иран и ливанская группировка «Хезболла» пригрозили жестким ответом Израилю на убийства в Бейруте командира «Хезболлы» Фуада Шукра, а также Хании. Йеменские хуситы также сообщили о планах нанести удары по Израилю совместно с Ираном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Миллион за каждый км/ч. Мы познакомились с самой дорогой машиной в РоссииАвто, 13:29
Курс биткоина к рублю упал за месяц на 30%. Что происходит в обменникахКрипто, 13:25
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 13:22
Военные освободили два поселка в Курской области⁠Политика, 13:20
Мосбиржа рассмотрит увеличение времени торгов в выходныеФинансы, 13:16
В Кремле раскрыли, что знают о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 13:15
Производитель пива Corona нарастил выручку при сокращении производстваВино, 13:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил об отсутствии обсуждения в Кремле отмены моратория на казньПолитика, 13:08
НКР присвоило «Новой перестраховочной компании» кредитный рейтинг AAA.ruКредитные рейтинги, 13:03
В Люберцах построят современный воспитательно-образовательный комплексРБК Компании, 13:00
Тарпищев сообщил, что 20 российских теннисистов могут сменить гражданствоСпорт, 12:58
«Известия» узнали о фальсификате молочной продукции у 14 компанийОбщество, 12:56
Суд дал офису Трампа два дня на разморозку иностранной помощиПолитика, 12:56
Песков анонсировал переговоры Путина с президентом Гвинеи-Бисау в КремлеПолитика, 12:52