Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдеп назвал атаку на Курскую область суверенным делом Украины

Представитель Госдепа Миллер счел атаку в Курской области суверенным делом Киева
США поддерживают с Украиной контакты насчет «операции» в Курской области, решения относительно таких действий остаются за Киевом, заявил Миллер. В Генштабе ранее сообщили, что продвижение ВСУ в регионе остановлено
Фото: София Гатилова / Reuters
Фото: София Гатилова / Reuters

Украина вправе самостоятельно определять, какие операции проводить и какие цели преследовать, заявил представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер на брифинге, трансляция шла на YouTube-канале ведомства.

Он подчеркнул, что администрация США ведет консультации с властями Украины насчет атаки ее Вооруженных сил (ВСУ) в Курской области.

«Мы поддерживаем связь с Украиной по поводу этой конкретной операции [ВСУ в Курской области]. <...> Я оставляю за ними право говорить о том, что это за операция, какие операции они проводят и каковы их цели. Уместно, чтобы они говорили об этом публично, а не мы», — сказал представитель Госдепа. Вашингтон ранее сообщил, что намерен запросить информацию у украинских властей об атаке на Курскую область.

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

«В конечном счете все эти решения остаются за Украиной», — добавил Миллер, комментируя решение Киева осуществить нападение. 

Боевые действия в Курской области продолжаются с утра 6 августа. Глава российского Генштаба Валерий Герасимов днем 7 августа доложил президенту Владимиру Путину, что продвижение украинских сил в регионе остановлено. По его словам, утром 6 августа область атаковали украинские силы численностью до 1 тыс. человек, не менее сотни из них было убито, еще 200 — ранены.

Минобороны России отчитывалось об уничтожении украинских сил и техники в приграничных районах Курской области, а также об ударах по скоплениям украинских сил в граничащей с ней Сумской области — там власти объявили принудительную эвакуацию из пяти общин.

Власти Курской области сообщали об обстрелах, раненых и погибших. Из приграничных территорий, по словам врио главы региона Алексея Смирнова, выехали несколько тысяч человек, они останавливаются в пунктах временного размещения. В Курской области вечером 7 августа ввели режим ЧС. По данным Минздрава, ранения в результате атаки получил 31 человек, в том числе шестеро детей.

Путин назвал действия ВСУ «масштабной провокацией». По его словам, Киев «ведет неизбирательную стрельбу из разных видов оружия, в том числе ракетного, по гражданским зданиям, жилым домам, машинам скорой помощи».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12