Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Патриарх заявил о целенаправленных ударах ВСУ по храмам в Курской области

Патриарх упомянул повреждение Горнальского Николаевского Белогорского мужского монастыря и поблагодарил священнослужителей, укрывших людей от обстрелов в Троицком храме Суджи
Последствия удара ВСУ по Горнальскому Свято-Николаевскому Белогорскому мужскому монастырю под Суджей
Последствия удара ВСУ по Горнальскому Свято-Николаевскому Белогорскому мужскому монастырю под Суджей (Фото: Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь)

ВСУ наносят целенаправленные удары по храмам и монастырям в Курской области, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Особую горечь вызывает и то, что были нанесены целенаправленные удары по храмам и монастырям Русской Православной Церкви. От обстрелов сильно пострадал Горнальский Николаевский Белогорский мужской монастырь, и братия вынуждена была его покинуть», — написал патриарх в своем обращении.

Патриарх также поблагодарил всех, кто укрыл от обстрелов в Троицком храме Суджи десятки мирных жителей и организовал их эвакуацию.

«По мере сил и возможностей, учитывая всю опасность военных действий, оказывают помощь и духовную поддержку мирным жителям и сотрудники отдела по социальному служению Курской епархии. Мною дано также указание Синодальному отделу по церковной благотворительности принять участие в оказании помощи пострадавшим людям», — добавил Кирилл.

Ранее стало известно, что под обстрел в курском приграничье попал Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь. Настоятель игумен Питирим в разговоре с РБК сообщил, что он частично разрушен, один человек погиб. «Монастырь разбит. Разрушены монастырский собор, второй храм, корпуса монашеские. Пытаемся эвакуироваться», — заявил он.

Под удары ВСУ попал Горнальский монастырь под Суджей
Политика

Игумен также рассказывал телеграм-каналу Baza, что в монастыре укрывались 15 священнослужителей. Позднее канал опубликовал сообщение со ссылкой на игумена, что укрывшиеся в монастыре смогли эвакуироваться.

С утра 6 августа в Курской области, в районе российско-украинской границы, продолжаются боевые действия. Глава Генштаба России Валерий Герасимов днем 7 августа доложил президенту Владимиру Путину, что продвижение украинских сил остановлено. По его словам, утром 6 августа Курскую область атаковали подразделения ВСУ численностью до 1 тыс. человек, не менее сотни из них убиты, еще 200 ранены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:28
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03