Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Ахмадинежад: Иран не станет обсуждать ядерную программу

Иран готов сесть за стол переговоров с международным сообществом, но обсуждать право страны на ядерную программу не намерен. С таким заявлением выступил сегодня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
М.Ахмадинежад: Иран не станет обсуждать ядерную программу

По словам иранского президента, Тегеран продолжит тесное сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), однако никогда впредь не намерен обсуждать "очевидные права иранского народа", передает Reuters.

Вместо ядерного вопроса президент Ирана предложил мировым державам обсудить с Тегераном вопросы разрешения "проблем мирового масштаба", правда, не уточнив при этом, каких именно.

Ранее страны Запада неоднократно намекали, что приступят к обсуждению новых санкций против Ирана, если тот не вернется за стол переговоров по своей ядерной программе. Так, президент США Барак Обама заявил, что у Ирана есть время вернуться за стол переговоров по проблеме своей ядерной программы, однако оно истекает в сентябре, в противном случае Тегерану грозят новые санкции. Канцлер Германии Ангела Меркель прямо заявила, что стороны приняли решение возобновить обсуждение вопроса о введении новых санкций в сентябре, если от Тегерана не последует каких-либо четких заявлений.

США и другие страны уже много лет подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием развития мирного атома. Однако Тегеран подобные обвинения отклоняет, утверждая, что его программа имеет исключительно мирный характер. При этом Иран подчеркивает, что имеет право на атомную энергетику, но не очень охотно допускает на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ и еще менее охотно раскрывает данные о своих ядерных достижениях. Непрозрачность ядерной программы Ирана лишь усиливает сомнения мирового сообщества в ее мирном характере, и в отношении Тегерана уже был введен ряд санкций за отказ от полноценного сотрудничества - как Советом Безопасности ООН, так и отдельно со стороны Вашингтона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01