Перейти к основному контенту
Brexit ,  
0 

Джонсон назвал крайний срок заключения торговой сделки с ЕС после Brexit

Великобритания надеется заключить с ЕС торговое соглашение, подобное тому, которое действует между ним и Канадой. Если переговоры провалятся, стороны должны «двигаться дальше», отметил Джонсон
Фото: Kirsty Wigglesworth / AP
Фото: Kirsty Wigglesworth / AP

Великобритания еще может заключить с Евросоюзом соглашение о свободной торговле, но крайний срок для этого — 15 октября. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, передает Би-би-си.

На 15 октября запланировано заседание Совета Европы. Если до этого дня соглашения достичь не удастся, обе стороны должны «принять это и двигаться дальше», отметил Джонсон.

Великобритания хочет заключить с ЕС сделку, подобную сделке Евросоюза и Канады, заявил ранее премьер-министр. Она позволяет вести почти полностью беспошлинную торговлю, но вводит ряд таможенных проверок товаров и не охватывает важный для Великобритании рынок услуг.

Если сделку заключить не получится, торговые отношения Великобритании и Евросоюза с 1 января 2021 года будут продолжаться по «австралийской модели»: у этой страны также нет соглашения о свободной торговле с ЕС. Но для Лондона и это будет «хорошим результатом», отметил Джонсон.

Паспорта британцев после Brexit поменяют цвет
Политика
Борис Джонсон

Премьер-министр добавил, что если не удастся достичь соглашения, Великобритания все равно «всегда будет готова поговорить с друзьями из ЕС» и «найти разумные решения по практическим вопросам», включая перелеты, грузовые перевозки или научное сотрудничество.

«Но мы не можем и не будем поступаться тем, что лежит в основе независимости государства, чтобы получить это (заключить торговую сделку с ЕС. — РБК)», — заявил Джонсон.

Ранее ЕС и Великобритания не смогли договориться о сделке из-за разногласий в вопросах, касающихся сферы рыболовства, в том числе о доступе европейцев к британским водам и квотах на вылов рыбы.

Великобритания формально вышла из Евросоюза 1 февраля, однако временно сохранила за собой все права и привилегии. Стороны получили время для заключения договора о сотрудничестве в различных сферах. Переходный период истекает в декабре, но до конца июня он может быть продлен по обоюдному согласию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23