Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Покинувший Белоруссию экс-министр заявил о поставленном ему ультиматуме

Находящийся в Литве Павел Латушко рассказал, что белорусские власти поставили ему ультиматум: покинуть страну или быть привлеченным к уголовной ответственности. Он пообещал в ближайшее время вернуться в Белоруссию
Павел Латушко
Павел Латушко (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, бывший министр культуры Павел Латушко в интервью ТАСС заявил, что власти Белоруссии поставили ему ультиматум, согласно которому он либо должен был покинуть страну, либо мог быть привлечен к уголовной ответственности.

«Мне был поставлен ультиматум: покинуть страну или быть привлеченным к уголовной ответственности», — сказал он.

Белорусские оппозиционеры объявили о создании партии «Вместе»
Политика
Виктор Бабарико

По словам оппозиционного политика, который сейчас находится за пределами Белоруссии, в ближайшее время он рассчитывает вернуться на родину. «Для этого будут созданы международно-правовые и внутриполитические условия», — сказал Латушко, не уточнив, о каких условиях идет речь.

Латушко покинул Белоруссию в среду, 2 сентября, в сопровождении польского посла для участия в экономической конференции в Польше. Затем он направился в Вильнюс, где планировал встретиться с дипломатами, депутатами, а также представителями Литвы и Польши в Европарламенте.

Латушко занимал различные государственные должности с 1995 по 2019 год. В марте прошлого года был назначен директором Национального академического театра имени Янки Купалы. 17 августа этого года был уволен за поддержку протестных выступлений, что вызвало массовые увольнения актеров и режиссеров театра. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Латушко, перейдя на сторону оппозиции, пересек красную линию и ответит по закону. Латушко, по мнению главы государства, решил, что нынешняя власть вскоре рухнет, «поэтому побежал в другую».

Одновременно с заявлением Латушко о планах вернуться в Белоруссию Координационный совет (КС) сообщил о похищении в центре Минска члена президиума КС Марии Колесниковой, пресс-секретаря Антона Родненкова и исполнительного секретаря Ивана Кравцова. «Их местонахождение неизвестно. При этом органы, призванные в нашей стране защищать порядок и законность, до сих пор не предоставили информацию о местонахождении наших коллег и отрицают свою причастность», — говорится в сообщении.

В пресс-службе МВД Белоруссии заявили РБК, что не располагают информацией о задержании оппозиционеров.

Тихановская обвинила власти Белоруссии в исчезновении Колесниковой
Политика
Светлана Тихановская

В совете напомнили, что в минувшую субботу из страны была вывезена член президиума Ольга Ковалькова, а еще раньше было предъявлено обвинение члену президиума Лилии Власовой, под административным арестом находится еще один член президиума Сергей Дылевский. «Очевидно, что такие методы являются незаконными и не могут привести ни к какому другому результату, кроме обострения ситуации в стране, углубления кризиса и дальнейшего нарастания протестов», — отметили в Координационном совете.

Там призвали власти немедленно освободить всех выше указанных граждан, а также подтвердить возможность свободного возвращения в страну Ольги Ковальковой, Павла Латушко и Светланы Тихановской.

Белорусская оппозиция провела «Марш единства». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:TUT.by

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Зеленский после перепалки с Трампом улетел в ЛондонПолитика, 10:46
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Российский чемпион НХЛ забросил первую шайбу с декабряСпорт, 10:24
Бессент после перепалки в Белом доме вспомнил свою встречу с ЗеленскимПолитика, 10:11
Дюплантис 11-й раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестомСпорт, 10:10
«Калашников» инвестировал в фабрики «Космос» и «Парижская коммуна»Бизнес, 10:00
С начала года социальное такси перевезло в Москве 17 тыс. пассажировГород, 10:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вице-премьер Сербии предложил провести в Белграде встречу России и СШАПолитика, 09:51
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Спор Зеленского и Трампа в Белом доме. Спецэфир телеканала РБКПолитика, 09:35
В Киеве увидели риск, что ценой перепалки с Трампом станет вся УкраинаПолитика, 09:34
Какие рекорды НХЛ побил или повторил Овечкин в этом сезонеСпорт, 09:30
В Абхазии стартовал второй тур выборов президентаПолитика, 09:12
Как дети и подростки в России пользуются интернетом. ИнфографикаТехнологии и медиа, 09:01