Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил, что на Западе «грубо кинули» африканские страны

Президент Владимир Путин: Запад грубо кинул и надул беднейшие страны из-за зерна с Украины
По словам президента, лишь 3% от вывозимого с Украины продовольствия направляется в беднейшие страны мира. Он указал, что Запад продолжает проводить колониальную политику и «в очередной раз грубо кинул» африканские страны

Путин заявил, что на Западе «грубо кинули» африканские страны
Video

Западные государства «надули» и «грубо кинули» беднейшие страны Африки с вывозом зерна с Украины. Об этом, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ), заявил президент России Владимир Путин, трансляцию ведет РБК.

«То, что мы видим, — это очередной наглый обман. Обман международной общественности, обман партнеров в Африке, в других странах, которые особо нуждаются в продовольствии. <...> Выяснилось, что они (западные страны. — РБК) в очередной раз грубо кинули, <...> надули не только нас, но и беднейшие страны», — отметил глава государства.

В то же время, по словам Путина, Россия продолжит работу в рамках «зерновой сделки» в надежде, что ее главные цели будут достигнуты.

Ранее, выступая на ВЭФ, Путин заявил, что с начала действия «зерновой сделки» с Украины в беднейшие страны отплыли только два из 87 кораблей, а продовольствия было вывезено лишь 60 тыс. т из 2 млн т (около 3%). «При таком подходе масштаб продовольственных проблем в мире будет только нарастать. <...> Может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту. Я обязательно посоветуюсь на эту тему с президентом Турции [Реджепом Эрдоганом]», — пообещал российский президент.

Путин обсудит с Эрдоганом ограничение «зерновой сделки» с Украиной
Политика

Соглашение по «зерновой сделке» было подписано Россией и Украиной отдельно друг от друга с Турцией и ООН 22 июля. Стороны обязались создать безопасный коридор для прохода судов с зерном по Черному морю, представители ООН, Турции и Украины договорились вести контроль за погрузкой, чтобы исключить провоз военных грузов. Соглашение было заключено на три месяца с возможностью продления. Первый сухогруз покинул одесский порт 1 августа.

О риске голода в беднейший странах после начала спецоперации на Украине ранее предупреждали в ООН. По данным организации, в этом году с проблемой недоедания из-за конфликта на Украине дополнительно столкнутся около 13 млн человек.

Путин ранее говорил, что риск голода в беднейших странах спровоцировали именно страны Запада, из-за действий которых возникла нехватка удобрений, что, в свою очередь, привело к снижению урожайности. «Цены пойдут еще сильнее вверх, что грозит голодом, прежде всего в беднейших странах. И это будет целиком на совести администрации США и евробюрократии», — указывал президент.

В настоящее время в мире с нехваткой продовольствия сталкиваются 345 млн человек, а более 800 млн ложатся спать голодными каждую ночь, следует из данных на сайте ВПП ООН.

Основной причиной голода, по данным организации, являются: военные конфликты, климатические потрясения, последствия пандемии COVID-19 и низкие затраты на борьбу с голодом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44