Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Восточном военном округе сменился командующий

Его возглавил Герой России Мурадов, следует из записи в ЕГРЮЛ, информацию о перестановках подтвердил источник РБК. Этим летом Минобороны сообщило, что он руководит группировкой «Восток» в операции на Украине
Рустам Мурадов
Рустам Мурадов (Фото: Арам Нерсесян / РИА Новости)

Руководителем объединенного стратегического командования войсками Восточного военного округа (ВВО) стал генерал-лейтенант Рустам Мурадов, которого Минобороны в июле назвало командующим российской группировкой войск «Восток» на Украине, следует из данных ЕГРЮЛ и СПАРК. 

Согласно данным ЕГРЮЛ и СПАРК, руководитель ВВО был назначен 5 октября. С ноября 2021 года этот пост занимал генерал-полковник Александр Чайко. Источник РБК, знакомый с кадровыми решениями, подтвердил перестановки.

В Восточном военном округе сменился командующий
Video

На сайте Минобороны Чайко по-прежнему указан руководителем ВВО. Первым на изменение в ЕГРЮЛ обратил внимание RTVI. Минобороны России официально о назначениях не сообщало. РБК направил запрос в ведомство.

Глава Дагестана и бывший первый замглавы Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов уже поздравил Мурадова с назначением. «Считаю это решение верным. Рустам Усманович всегда был лидером, который вел за собой других, стратегом, который принимает правильные решения, мужественным бойцом, который первым идет в атаку. Уверен, эти его качества, а еще военное образование и боевой опыт, полученный в самых горячих точках: в Чечне и Сирии, — помогут блестяще справиться с боевыми задачами. Горжусь дружбой с этим мужественным человеком! Рустам Усманович, желаю Вам военной удачи, а в том, что боевые успехи под Вашим началом будут, мы не сомневаемся!» — написал глава Дагестана.

На этом посту Мурадов сменил генерал-полковника Александра Чайко. А тот, в свою очередь, стал командующим округа в ноябре 2021 года вместо генерал-полковника Геннадия Жидко, который занимал этот пост с 2018 года. При этом из данных ЕГРЮЛ следует, что Мурадов сменил Жидко. В картотеке тот значится руководителем округа с 6 июля 2022 года, когда он сменил Чайко.

Глава комитета Госдумы обвинил Минобороны в отсутствии реакции на критику
Политика

Мурадов родился в Дагестане в 1973 году, окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище, Общевойсковую академию Вооруженных сил и Военную академию Генштаба. Во время вторжения боевиков в Дагестан в 1999 году был начальником штаба — заместителем командира разведывательного батальона. Во время операции в Сирии занимал должность военного советника.

С ноября 2020 года по мая 2021-го Мурадов командовал российскими миротворцами в Нагорном Карабахе. Имеет звание Героя России, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, а также орден Мужества. В конце февраля попал под санкции Евросоюза.

Чайко до назначения на пост командующего Восточным военным округом командовал группировкой Вооруженных сил России в Сирии, а до этого занимал посты начальника Генштаба, а также был первым заместителем командующего войсками ВВО.

В ноябре 2021 года Чайко вместо Жидко стал командующим ВВО. Жидко тогда назначили заместителем министра обороны. 28 июля президент Владимир Путин назначил вместо Жидко заместителем главы Минобороны — начальником Главного военно-политического управления Вооруженных сил генерал-полковника Виктора Горемыкина.

В начале октября командующий сменился и у Западного военного округа, писал РБК. Вместо генерал-полковника Александра Журавлева на этот пост был назначен генерал-лейтенант Роман Бердников. Ранее он был командующим общевойсковым объединением Восточного военного округа, а затем командовал группировкой российских войск в Сирии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14