Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин подписал закон о трудовых гарантиях мобилизованным

Путин утвердил поправки о приостановке трудового договора для мобилизованных граждан
Поправки в Трудовой кодекс предусматривают приостановку трудового договора на время военной службы и возможность вернуться на работу после ее завершения в течение трех месяцев
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Трудовой кодекс (ТК), которые предусматривают дополнительные гарантии гражданам, которых призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Внесенные в законодательство изменения предусматривают приостановку трудового договора граждан, призванных на военную службу по мобилизации или находящихся в запасе и заключивших контракт о прохождении военной службы. Согласно утвержденной норме, ушедший на военную службу сотрудник не может быть уволен.

В одном из российских регионов не мобилизовали ни одного человека
Политика
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Для граждан этих категорий трудовой договор приостанавливается до окончания срока службы, а работодатель обязан выплатить работнику зарплату и все причитающиеся выплаты за период до приостановки договора. На время прохождения службы за работником сохраняются полученные на работе соцгарантии, в том числе дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение, улучшение социально-бытовых условий сотрудника и членов его семьи и др. Кроме того, период военной службы засчитывается в трудовой стаж.

Путин подписал закон о трудовых гарантиях мобилизованным
Video

После завершения службы у сотрудника с приостановленным трудовым договором будет три месяца для возвращения к работе. Если он не приступит к обязанностям в установленный срок, то может быть уволен по инициативе работодателя.

Соответствующие поправки в ТК ранее одобрили Госдума и Совет Федерации.

Президент также подписал закон о предоставлении кредитных каникул мобилизованным, участвующим в спецоперации на Украине контрактникам, добровольцам и членам их семей.

Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября. Минобороны утверждало, что она коснется прошедших срочную службу, имеющих боевой опыт и военную специальность. Власти регионов признавали ошибки при проведении призыва, Путин призывал их исправлять и возвращать домой тех, кого мобилизовали без надлежащих оснований.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
В USAID сочли решение о роспуске «хуже Афганистана»Политика, 22:20
И.о. губернатора Новгородской области стал первый замглавы регионаПолитика, 22:16
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 22:10
Трамп заявил, что у них с Путиным всегда были «хорошие отношения»Политика, 21:52
Россиянка сыграет с белоруской за выход в финал турнира WTA в РумынииСпорт, 21:40
Трамп попросил у Зеленского что-то взамен денег, потраченных на УкраинуПолитика, 21:31
Автогол «Динамо» вывел «Спартак» в финал Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Калининградский СК завел три дела против матери мальчика, убитого отчимомОбщество, 21:14
К свету: как сделать так, чтобы всем хватало электричестваРБК и Россети, 21:06
В кабмине назвали новую должность экс-губернатора Новгородской областиПолитика, 21:03
Роналду забил седьмой гол в пяти последних матчахСпорт, 20:59
Ушедший с поста губернатор Никитин поблагодарил новгородцевПолитика, 20:46
В здании МРЭО ГИБДД в Ростове-на-Дону прошли обыскиПолитика, 20:41
Экс-губернатор Новгородской области перейдет в МинтрансПолитика, 20:35