Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Маск предложил опыт Гонконга в решении ситуации вокруг Тайваня

Илон Маск посоветовал создать специальную административную зону для Тайваня
Тайвань мог бы добиться более мягких условий существования в составе Китая, чем Гонконг, считает основатель Tesla Илон Маск
Tesla TSLA $475,19 -2,1% Купить
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Американский предприниматель, основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск (самый богатый человек в мире с состоянием в $223,9 млрд по версии Forbes) считает конфликт из-за Тайваня неизбежным и предложил придумать для острова административный режим в составе Китая по аналогии с тем, что действует в Гонконге. Об этом он сказал в интервью Financial Times.

«Моим советом было бы придумать особую административную зону для Тайваня [в составе Китая], которая была бы приемлемой, хотя и не сделает всех счастливыми. Возможно, я думаю, вероятно, у них могло бы быть более мягкое соглашение, чем у Гонконга», — сказал он.

Маск назвал себя «фанатом Украины, но не Третьей мировой войны»
Политика
Илон Маск

Маск считает конфликт между Китаем и Тайванем неизбежным, а также признает, что его бизнес при таком сценарии может пострадать. Завод в Шанхае обеспечивает от 30 до 50% всех производственных мощностей Tesla, указывает издание. По мнению Маска, пострадает не он один: «У Apple были бы очень большие проблемы, это точно». Кроме того, предприниматель считает, что мировая экономика потеряет 30% в случае потенциального конфликта.

В 2022 году ситуация вокруг Тайваня обострилась на фоне нескольких визитов туда высокопоставленных американских политиков, в том числе спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай осудил поездку, назвал ее провокацией и ввел против Пелоси санкции.

Китай получил суверенитет над Гонконгом в 1997 году. До 2047 года у региона есть широкая автономия от Пекина, в рамках которой местные власти принимают самостоятельные решения по широкому кругу вопросов, за исключением обороны и внешней политики. Такой подход получил название «Одна страна, две системы». В 1980-х Пекин предложил применить его и к Тайваню, однако власти острова отвергли и отвергают эту инициативу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37