Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Reuters узнал о первом пакете помощи США Украине при временном бюджете

Reuters: США выделят новый пакет помощи Украине на остатки средств у Пентагона
Вашингтон выделит новый пакет помощи Киеву на остатки средств Пентагона по программе оперативной поддержки. В бюджет страны на 45 дней не была заложена помощь Украине, из-за чего приостановлены долгосрочные контракты
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Вашингтон 11 октября может объявить о новом пакете помощи Киеву на $200 млн, несмотря на то что во временный бюджет страны до середины ноября средства на это не заложены, сообщает Reuters.

У Пентагона еще осталось около $5,4 млрд, чтобы оказывать Киеву поддержку в военной сфере. По данным агентства, новый пакет будет включать «аналогичные боеприпасы и наземную технику», которые входили в последние выделенные пакеты помощи.

Например, во второй половине сентября США пообещали отправить Украине боеприпасы для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, ракеты AIM-9 Sidewinder и зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Avenger, боеприпасы калибра 155 и 105 мм, противотанковые системы Javelin и AT-4 и другую военную технику на $325 млн.

В Раде заявили, что у Киева без помощи США кончится оружие через месяц
Политика
Фото:Александр Ратушняк / Reuters


Этот новый пакет помощи будет первым с тех пор, как американские власти приняли временный бюджет, в котором не заложены расходы на помощь Украине. Белый дом просил выделить на это $24 млрд. Однако пока одобренный бюджет рассчитан до 15 ноября. Его согласовали, чтобы избежать шатдауна — приостановки работы правительства из-за проблем с финансированием.

Госдепартамент сообщал, что по линии программы Presidential Drawdown Authority (PDA, президентские поручения по сокращению) для оперативной помощи Украине планируется выделение нового пакета помощи, так как средства на это еще имеются. А вот по долгосрочным программам Ukraine Security Assistance Initiative (USAI, «Инициатива содействия безопасности Украины») и Foreign Military Financing (FMF, «Иностранное военное финансирование») выполнение контрактов приостановлено.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что невключение средств на помощь Киеву в американский бюджет — это «временное явление» и Вашингтон останется вовлеченным в конфликт Украины и России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18